Alex Sigmer – хорошо известная смоленская группа.  Вот основные концертные достижения группы:

2001 год Команда принимает участие в городских мероприятиях. Группа дает много концертов в Смоленске и области.
2002 год. … принимает участие во Всероссийском фестивале РОК-ФЕВРАЛЬ (Иваново), и становится абсолютным победителем. В апреле ДЕЙМОС выступает в Москве на фестивале ФЕСТОС, а также дает концерт в клубе Р-клуб вместе с легендой российского хэви-металла группой ЛЕГИОН .
2003 год. Группа занимает второе место на престижном пятидневном рок-фестивале АРТ-ПЛАТФОРМА (Магнитогорск). В июле этого же года группа становится лауреатом огромного опен-эйра ROCK-LINE, который проходил в Перми.
2004 год. Члены группы решают создать собственные рок-вечеринки, которые помогут молодым группам выйти на сцену. Этот год музыканты посвятили своей новой идее, а также записи миньона Magnetism . В этот год в группе появляется ещё один участник-клавишник Виталий Лоськов (ALGOL). А на место старого басиста, приходит новый - Алексей Федоненков.
2005 год. Группа принимает участие в открытии байк-сезона, а также крупных фестивалях. 29 октября состоялось выступление на Orange fest в Чебоксарах, одном из самых престижных рок-мероприятий Чувашии. А буквально через две недели группа становится победителем фестиваля РОК КВАРТАЛ в Севастополе (Украина), в рамках которого дала интервью местному каналу NTS. После небольшого творческого отдыха, группа приступила к записи второго альбома...

На наши вопросы отвечал лидер группы Олег Сверчков. Интервью немного вышло за рамки регламента,  и ответы получились развёрнутыми. Олег на каждый вопрос помимо самого ответа сообщал что-то интересное. Поэтому, было решено, оставить всё как есть.

- Первый вопрос о названии группы. С 1998 года вы назвались DEIMOS .  А когда произошла смена названия на Alex Sigmer? И почему?

- Изначально коллектив Deimos'а  сформирован ещё в 1998 году и был собран как побочный проект, с уклоном в электронщину. Я, честно говоря, не рассчитывал, что он куда-то выйдет, будет популярен. Но как показало время, я зря так не рассчитывал. Этот проект стал наиболее популярным из всех проектов, в которых я участвовал. Назвали на скорую руку, быстрее, потому что у нас был концерт, и нужно было что-то писать на афише, и  в дальнейшем не меняли. Только когда стали выходить на Российскую сцену, на серьёзные фестивали, выяснилось, что есть группа Deimos в Москве и во Франции. Мы кстати, с ними общаемся.  Я ещё 2 года назад хотел поменять название на Alex Sigmer, но тогда меня гитарист уговорил этого не делать. Сейчас я с ним расстался, набрал совершенно новый состав, и мы готовим к записи дебютный альбом. Кстати, мы расстались с гитаристом именно по причине того, что в течение долгого времени (несколько лет), мы не могли записать альбом, не смотря на то, что возможность была. Но причина не только в нём, причина может быть и во мне, я не склонен винить других людей. Новый состав за лето «притёрся», какие-то люди уходили, не выдерживали напряженного графика. Потому что мы репетируем  каждый день от 3-х до 10 часов, в зависимости от того будет ли у нас какое-то крупное мероприятие или нет. Мы успели засветиться на нескольких крупных фестивалях: в июле на фестивале «Чистая планета»  в Херсоне, где мы заняли 3 место.  Потом на очень крупном фестивале в Чебоксарах в августе. В мае мы выступили на всероссийском фестивале «Фантомы».  А 6 декабря будет концерт  против СПИДа в Орше.  Плюс было ещё несколько небольшых концертов. Что касается нового состава, то это 5 человек, и я ими очень доволен.  Сейчас идёт работа над новым альбомом: уже готова обложка, уже готов материал, осталось найти студию, в которой мы будем прописывать живые барабаны. Это самое сложное, потому что качественно их записать в Смоленске не возможно. Мы остановили свой выбор на студии в городе Витебск, которую мы арендуем. Мы будем там жить неделю. На студии есть все условия для этого: на 2-ом этаже вода, микроволновка, чайники и кровати. А 1-ый этаж - это студия. Ежедневно мы будем работать и я думаю, что за неделю мы запишем альбом. А что касается названия, то я решил так назвать, потому что я автор 99% материала.  Плюс  после смены названия надо работать на имя года 2-3, а меня, как лидера группы Deimos уже многие знают.

- Каковы предпосылки возникновения коллектива и выбора музыкального жанра. Выбран ли жанр спонтанно или целенаправленно?

- Музыкального жанра как такового я не выбирал, просто сел и сочинил первую  песню. И мне  показалось, что это Солнце. И сразу родилась идея писать песни про Солнечную систему. Потом уже начали сочинять космические объекты: метеориты, кометы, спутники, звёзды. Читаешь о них, вдохновляет, и уже исходя из астрономических и мифологических данных, сочиняешь саму песню.

- Т.е. можно сказать, что спонтанно родилось?

- Да. И сейчас мы с этим проектом работаем. Только первый альбом, - это мои старые песни. Он будет называться «На небо». Это социальный и немного мистический альбом. Туда войдёт 11 трэков, половина русскоязычных и половина англоязычных.

- Почему вы исполняете песни на английском языке?

- Изначально был ориентир на Запад. Он и сейчас остаётся. И второй ориентир на Восток. Один журналист спросил:  «Что ж тебя, как Гитлера, на Восток тянет? Магнитогорск, Иваново, Урал». На что я ответил: «приглашают и ездим». Конечно, выступали бы в Москве, но я больше люблю выступления в Петербурге. А сейчас у нас прицел на Белоруссию и после записи альбома, конечно же, мы будем ориентироваться на Польшу, на Германию, и может быть, мы замахнёмся на Японию. Насколько я знаю, там очень любят русские группы. Конечно же, за границей будет более понятно английское слово, нежели русский язык.

- Каково общественное мнение о группе? Как воспринимают ваши музыкальные эксперименты  соседи по сцене?

- Ну, естественно по-разному. Уместнее будет сказать, что те, кто завидуют и бездельничают, естественно говорят, что плохо. Например, говорят: «во опять вырядились для 100 человек каких-то». Я считаю, что можно делать шоу и для одного. Представьте, производят качественные конфеты. Эти конфеты может купить и один человек, а может купить 100 человек. Даже если купит один, их всё равно  надо красиво упаковать. По-нашему мнению, нужно одинаково работать, и, не важно, сколько человек в зале.

- Вы  хорошо известная группа, но у вас до сих пор нет собственного сайта. Почему?

- Дело в том, что сайт был. Я сейчас его меняю, и так как я постоянно в разъездах, на работе, я не могу контролировать процесс. Материалы мне присылают на телефон. Сегодня, например, задник обложки мне прислали по ммс. Потому что я не могу никак встретиться с человеком. И сейчас у меня должна быть репетиция через 5 минут. К слову, мы начали писать Рок-оперу. По средам и воскресеньям мы занимаемся оперой. А сегодня как раз среда. Поэтому приду я часа в 2 ночи, в полтретьего лягу, а в 7.20 у меня звонок будильника на работу. Люди естественно считают, что где-то я прав, где-то не прав. Одни считают, что мы занимаемся никому не нужной клоунадой, другие наоборот говорят, что очень хорошо, что мы всё это делаем, и претворяем в жизнь идеи, которые они сами не реализовали. Если честно, мне настолько по-барабану, что обо мне  думают. Я не новогодняя игрушка чтоб всем нравиться. Бог-то не всем нравиться, а мне-то куда. Поэтому я к этому отношусь  спокойно. Я знаю, что мне нужно сделать шоу. И я делаю это. У нас есть человек, который занимается костюмами, есть человек, который занимается гримом. Вот мы и делаем. А понравиться или нет, всё равно, я всегда выслушиваю мнения, а выводы делаю свои.

- У вашей группы нет продюсера, значит, организационными вопросами занимаетесь вы?

- Да.

- Расскажите, как вам удалось добиться успеха?

- Во-первых,  я давно в этой сфере. Плюс мы, как организация рок-клуба, приглашаем разные группы в гости. Да, иногда это выходит «в минус». Но зато, я понимаю, что мне было бы приятно, если бы меня пригласили и так же приняли. Люди рассказывают о радушном приёме  другим, пишут об этом в интернете. Плюс мы всегда старались давать качественное шоу, предоставлять качественный материал, предоставлять его во время, вести себя порядочно по отношению к звукорежиссерам на других площадках и  к организаторам фестивалей. Мы всегда привозим какие-то сувениры из Смоленска: либо это книга, либо пряники, либо водка или чего-то ещё. Мы стараемся расположить к себе людей. И если мы на каком-то фестивале не побеждаем, мы не браним за это жюри. Был один случай в 2003 году на фестивале в Магнитогорске. Там одна группа устроила с жюри разборки из-за того, что они ничего не заняли. А когда стали разбираться, оказалось, что они заявку подали не вовремя, не в корректной форме. Выступали они отвратительно, приехали не тогда когда надо. Ну и чего эти люди хотят? Мы заняли 2-ое место. Народ был в восторге от нашего выступления. Многие возмущались и говорили, что  пойдут к жюри. На что мы им сказали: не надо никуда идти, если мы подали заявку, значит, мы согласились с тем жюри, которое было. И никаких претензий тут нет.  Это было единственное  наше второе место. За 10 лет моей истории было одно 2-ое и одно 3-ее место, а остальные все первые. И после того как мы побеждали на каких-то фестивалях, на следующий год нас приглашали в жюри или уже в полную программу. Вот, в частности, в Белоруссию мы постоянно ездим. И выиграли даже «Рок-Корону». Хотя задание на фестивале было сложное: нужно было исполнить песню на белорусском языке.

- Кстати, как вы готовились к этому?

- Мы сначала подали заявку. Потом нам перезвонили из дирекции, и спросили, внимательно ли мы прочитали заявку. А мы просто число и телефон переписали и отправили. И когда мы дочитали всё до конца, мы «пришалели». Пытались найти текст песни для исполнения, звонили  организаторам, просили выслать. Выяснилось, что группа, на которую нам нужно сделать кавер «Мясцовый час»  поёт на старобелорусском языке, и организаторы сами не все слова знают. Короче, нам продюсер фестиваля привёз в Смоленск редчайший mp3-диск. На нём  2 альбома 90-го и 91-го года. Оказалось, что группа эта ярые националисты, и признают только белорусский язык, но они не тяжелее группы Кино. А нам нужно записать кавер, да ещё и в своём духе. Ну, мы засели с Юрой вдвоём и сделали запись. Мне надо было очень высоко петь. Я думал, пусть мне кастрацию делают, чтоб я вытянул эти ноты.   Когда продюсер возвращался из Москвы, мы прямо из студии привезли ему ещё горячий диск. И успели в последний день подачи заявок. Они послушали и сказали, что это лучший кавер. Мы были единственной российской группой. Потом было много споров по поводу как это дать россиянам первое место. Но всё-таки пришли к выводу, что  гитарист у нас лучший, да и группа победила.
Они  выдвинули нас на рок-коронацию. Мы получили «Рок-Корону», а это высшая награда Белоруссии. Продюсеры этого фестиваля рассказали о нас другим. Затем нас пригласили на фестиваль в Севастополе, где мы победили и на следующий год приехали уже как гости. Потом ездили  на 2 «попсовых» фестиваля.  То есть, благодаря таким связям и отношениям, нас приглашают на концерты. Но самое главное – это внимание к людям. Это же все любят. Деликатность, пунктуальность и уважение, - это три составные, благодаря которым меня знают. И конечно,  пришлось поработать со звёздами. Меня приглашали 2 года назад на полгода в Москву. Там я работал с вокалом Дмитрия Дюжева. Тогда нам довелось повстречаться со многими знаменитостями, но самое хорошее впечатление осталось от группы ТаТу. Они исполняют вживую настолько профессионально и настолько они звёзды, что когда они опоздали на отстройку звука (мы первые играли, они четвертые), они сказали «извините за опоздание» всем присутствующим. Хотя они могли бы вообще этого не делать. Это внутренняя культура. А потом мы с ними пили чай, разговаривали. И группа у них замечательная и сами Юля с Леной очень хорошие музыканты, - они умеют работать на сцене. Также,  «Чёрным обелиском» мы общаемся хорошо и  регулярно созваниваемся. С Мавриным беседовали. Вот благодаря этому, наверное, и знают.

- Вы не раз становились победителями различных крупных фестивалей. А каковы на ваш взгляд основные достижения группы?

- Взаимоуважение у музыкантов. Победы – это следствие работы, это показатель. Если работа была не хорошая, значит, не будет ни какого призового места, никаких отзывов, не будет оценки, не будут звонить из Калуги.   Я не могу ни какой фестиваль выделить. Для меня каждый фестиваль это большой стресс, очень серьёзная подготовка, это огромное количество отданной энергии, и много впечатлений. Это общение, эта взаимовыручка внутри коллектива, это богатство старости.

- Вы выбрали себе псевдоним Alex Sigmer. Чем обоснован ваш выбор?

- Это меня с детства так называли. Вернее я сам придумал. Нравилась мне буква «Сигма», как она выглядела, вот я и назвался Sigmer. Меня спрашивали:  «Почему Sigmer? Что это такое?» А я не знаю что это такое, Сигмер и Сигмер. А Алексом меня один итальянец назвал, потому что имени Олег у них нет. Вот и осталось.
А у гитариста псевдоним СС, но с нацистами он ничего общего не имеет, просто он Станислав Соломонов. 

- Как проводят свой досуг участники группы, если не секрет?

- Это не секрет. У нас нет досуга. У нас каждый день репетиции уже в течение 6 месяцев.

- А по сколько часов вы сейчас репетируете?

- От 2 до 14. Минимум 2 часа, если совсем нет времени. Басист с клавишником живут в Смоленске, а гитарист приезжал летом за 70 км из другого города. Барабанщик, которого мы тогда пробовали, тоже приезжал из далека, из Витебска. А когда музыканты не могли приехать я уж так для приличия кричал на них, но понимал, что у людей есть личная жизнь. 

- Вы являетесь председателем смоленского рок-клуба. Расскажите об основных направлениях работы клуба.

- Развитие и поддержка рока, молодых музыкантов. Мы предоставляем репетиционную точку, площадку для выступлений. Наиболее успешные команды выдвигаем на фестивали.  Мы поддерживаем людей пишущих стихи, устраиваем литературные гостиные.

- Простите, перебью, а репетиции у вас платные?

- Да. Плата входит в членские взносы - 1500 рублей в месяц. Но бывают и скидки до 500 рублей в месяц. Плюс мы всех поздравляем с днём рождения. Иногда бывают массовые выезды на природу, на лыжах.
- Кстати,  есть и анти-сигмеровкская коалиция.  Они считают, что я зазнался, назвал группу в честь себя, клуб в честь себя, скоро назову и поставлю фонтан «писающий Сигмер». Но мне как-то без разницы, я посылаю их на (не цензурное слово).  Понятно, что они это делают с целью меня задеть. Не помню, кто сказал, но очень верно: «в короля всегда приятнее бросить грязью, чем в шута». И к чёрту скромность. Если группа моя, и песни пишу я, то и группа должна называться «Alex Sigmer». Но это моё мнение, я могу ошибаться.  И если я делаю свои собственные вечеринки уже 8 лет, то они и называются “Sigmer’s party”. Там любительский звук, о чём я всегда предупреждаю. Тем не менее, всегда находятся коллективы.
Конечно это всё, и наша репетиционная база, - это поддержка главы Печерского района Александра Геннадьевича Козлова. Он, не являясь музыкантом, (он чемпион по пауэрлифтингу) реально помогает. Его единственного чиновника встречает аплодисментами весь зал, когда я представляю его со сцены.

- Каковы на Ваш взгляд перспективы развития группы?

- После записи первого альбома, приступить ко второму, много выступать, презентовать рок-оперу. И в скором времени я планирую выпустить свою книгу.

Емельянов Игорь (Синий) специально для rosrock.ru

Инфо: http://s-mus.narod.ru/bands/alex_sigmer.html

Фото:

1. Обложка нового альбома
2, 3, 4 фото группы на различных концертах