РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рок-рецензии » Cynic - Traced In Air (2008)


Cynic - Traced In Air (2008)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/9/6/d/d/c/96ddc5038c08ddac1212f1e942b8501b_full.jpg

         Они возникли в конце 80-хх. Как довольно-таки заурядный трэш-коллектив. Но учеба в джазовом колледже Беркли не могла не дать о себе знать. Потянувшись в эксперименты с обожаемым ими дэт-металлом и джазом, циники изобрели совершенно уникальный стиль, приблизиться к которому хоть на йоту не смогла ни одна команда мира. Искусно смешав агрессию, мощь и напор, разбавив нежной и чувственной мелодикой и приправив все получившееся потусторонним «космическим» искаженным вокалом и одухотворенными текстами, в 1993 году американская группа Cynic выдала 33-минутный шедевр «Focus». Музыка, представленная на этом альбоме, настолько опередила время, что понять и полюбить ее в начале 90-хх смогли очень немногие. Группа ввиду различных неприятных обстоятельств и неудач, распалась на несколько совершенно разных и далеких от фирменно стиля Cynic проектов.
        Однако за последующие 15 лет фэны, наконец, сумели «допереть» до альбома и по достоинству оценить 8 самых нестандартных метал-треков, которые доводилось слышать меломанам всего мира. Группу возвели в статус культа, и огромное количество музыкантов стало открыто признавать, что Cynic оказали на них большое влияние. И конечно, сами участники группы не смогли молчать столь долго. А письмо фаната из России (факт, отраженный в интервью одним из лидеров группы, гитаристом и вокалистом Paul Masvidal) окончательно привело их в действие. Официально воссоединив группу, Paul и ударник Sean Reinert мобилизовали двух своих старых друзей и отправились в тур, исполняя старые песни и.. одну новую. Что окончательно подтвердило надежды фэнов, что скоро ЭТО случится…
        В начале 2008 года группа приступила к работе над альбомом, уговорив присоединиться к ним оригинального басиста Sean Malone. И вот, в ноябре мы уже можем наслаждаться Traced In Air. Скажу сразу, что я в восторге от альбома, хотя мнения старых фэнов группы разделились примерно 50\50 (к слову, критики признают, что обычно такие полярные взгляды вызывают как раз истинные шедевры). Причины этого ясны – Cynic выдали альбом, во многом совершенно не похожий на их дебютную работу, однако, сохраняющий фирменные приемы музыкантов– нестандартность композиций и аранжировок, вокал с использованием вокодера и высокодуховные тексты, пронизанные буддистской идеологией, так близкой Полу. Только в самой музыке крен произошел как раз в сторону мелодики и отдаления от дэт-метала со всеми его фишками. Лично меня это только радует, ИМХО даже лучше было бы совсем без гроула. Влияние инди- и пост-рока, которым занимаются Пол и Шон Р. в своем проекте Aeon Spoke, также дало о себе знать, и в замечательной форме – вокал стал более высоким и эмоциональным, что в сочетании с излюбленным искажением голоса дает потрясающий эффект. Все песни слушаются на одном дыхании, другого тут и не может быть. На мой взгляд, лучшая тройка песен – «Integral Birth», «The Unknown Guest» и «King of Those Who Know», но у вас может появиться и свое мнение… Слушайте, вникайте, восхищайтесь.

http://rancorous.ifolder.ru/8180908

Отредактировано Orlando (2008-12-12 01:02:32)

+2

2

Альбом уже давно вышел...) А до этого была промка-)  Звучание действительно другое, более "проговое", чтоли. Отсутствие гроула... Имхо он нужен пожалуй именно как задний фон для имеющегося.  В последнее время склонился к пост року, который тоже прослушивается.  Вообще люблю смеси жанров, и считаю, что по настоящему хорошие, а тем более гениальные группы просто не могут вместить свое творчество в один известный ныне жанр. Не смогу выделить каких то композиций... Ну разве Integral birth и Adam's murmur, изза того, что много слушал промо -)
    Рецензия клевая, +1 =)

Отредактировано Кактус (2008-12-12 00:56:21)

+1

3

Клевый ответ и мнение, +1

0

4

Кстати, можно по альбому заметить, как изменилась смесь жанров)  Просто сравнить с любой death/prog группой, например Beltane (last.fm кстати твердит про похожесть с Cynic).

0

5

писать рецензии и детальные выводы оставляю умным самцам.
мне этот альбом очень нравится. да, большой котище, мне правда очень нравится! почти так же восхитительно, как баллады OPETH.

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рок-рецензии » Cynic - Traced In Air (2008)