РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Иррационализм


Иррационализм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Есть такая филосови. Проходил где-то с год назад в институте. Самое яркое впечатление у меня от философии. Вот мой пост из блога годовалой давности. Интересно ваше мнение об этой философии.

Начнем с понятия Иррационализм - это отрицание понимаемого, отрицане действительноси ,отрицание задуманного.
В начале 19-го века в филосовских течениях стала появляться новая ветвь - философия иррацонализма - философия гениев и безумцев, к кому отношуся я - незнаю. Все ценности прежней жизни - дух, материя, тело, бог сметяны и подавлены под всего одним гланым аспектом жизни - жить! "Мир это не дух и не материя - это жизнь" Жить существовать, любить, созидать, разрушать, проявлять все свои чувства, но главное жить.
Думаю врятли кто знает людей провозгласившися эту идею, вот они - Шопенгауер, Берксон и Ницше. Ознакомившися со взглядами этих людей я понял что их взгляды мне близи, но я был бы не я, если бы не был с чем нибуд не согласен, потому я не буду копировать их взгляды а лучше напишу догмы своего  собственного мыслительного процесса.
Люди по своим качствам деляться на силных и слабых, не только физически но и умственно, только "доктор кольт может уравнять всех )))" Сильный любит энергичность, мужество, отвагу. Слабый - милосердие, равенство ,братство.
Иррационализм это попытка преодалеть обыдености материалистов и неоднозначность идеалистов. В особености ирационализма лежит воля - воля к власти - воля сильных . Но в мире произошел излом слабых больше, а потому они стали навязывать свои взгляды и сейчас мир живет идеалогией слабых. Идеологию слабых провозгласили Будда Платон и Христос. Понимание жизни для будистов - это попасть в небытие - в нирвану, тоеть просто умереть, для них это высшее достижение и чем раньше тем это лучше для них и причем не обязательно что либо создавать. Для Платона - жизнь лишь погдотовка к смерти. Ну а для Христиан жизнь то вообще как ужастное состояние перед "жизнью в раю", как бы подготовка к наслажнению. Бог есть ли он? Докакзать это как и оправергнуть этого не возможно. Но кто же провозгласил угодных богу людей слыбых? зачем? "сынок подай копеечку" - иди и заработай, как противно это слышать от здоровых сильных людей. а Ведь в Хрестианстве пологаеться давать деньги таким людям. "Люби ближнего своего" - а если он слабый завистливый и жадный? Это напоминает социализм - "все отобрат и поделить" Что бы все были равными, чо бы небыло сильных, что бы некому было завидовать. Был даже лозунг - " невысовывайся - дольше проживешь" - глупость и абсурд. но это подавление воли - подавление личности - то на чем держиться современное общество и государство..
Апогеем теории сильных и слабых являеться теория о сверхчеловеке, которую написал Ницше. "Человек - это канат натянутый между обезьяной и сверхчеловеком". Я думаю, стадом по этому канату не пройти потмоу проходят избраные - сильные люди, вот они и становяться вождями, героями, императорами и просто великие по духу люди. Я не согласен с Ницше в том ,что по его мнению у сверхлюдей не должно быть морали, по мне же морать должна быть. Достгнуть всего кровопролитием насилием и убийством - это легкий путь - Цель не оправдывает средства. Так поступили нацисты и фашисты, хоть Ницше и презирал их, но все же именно он сформулировал основы превосходства некоторых раз. "Сверх человек это культ сильной личности - человек власти и свободный от запретов" - так сказал Ницше - согласитесь смахивает на руководство юного фашиста. Для меня Сверхчеловек - это высшая добрадетель - проявления огромной любви к себе и достигающего высот созидани и творения своими силами, без помощи. Свободный от убеждений, со своим я, имеющий смысл в жизни.
Может ли такой человек любить? Конечно да, для многих как и для меня в этом и заключаеться смысл бытия, и я не жду когда завершиться мой путь и я буду в раю или попаду в ад. какая разница? А я живу - живу на зло всем (особенно системе) живу ,что бы жить и любить.
Наверное я нигилист отрицающий очевидное, но у меня своя правда, которых как минимум две) с некоторыми моментами которой я смог вас познакомить.

Если кому интересно, познакомте со своей философией.

+1

2

ну вообщем мысли интересные. не могу сказать, что со всем соглашаюсь, но всё таки. у меня лично что-то конкретного пока не появилось, но смотрю я в ту же сторону.

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Иррационализм