Интервью с группой Наследие Вагантов

На наши вопросы отвечали музыканты группы «НВ»: Алексей "Minoss" Большов, Иван "Hippann" Володькин, Сергей "КеФиР" Ткаченко, Денис "Bergtroll" Маркин.

- Расскажите, как «родилась» группа: как собрался состав, появилась идея?

- Случайно мы встретились на перепутье. Шёл сильный дождь, и мы все шли  в своём направлении, искали волшебный камень .  В один прекрасный миг мы встретились и поняли, что именно мы, группа «Наследие Вагантов». Тогда в небесах появился  большой знак «НВ», ударила молния, мы сказали: «слава Перуну!»  и  группа появилась.
Но если серьёзно, то нам понравилась сама идея заниматься  музыкой.  Сначала мы просто сочиняли песни на гитарах, а потом решили собрать группу. Пришёл гитарист, волынщик, затем барабанщица.  А фолк выбрали, потому что  нам понравился  сам стиль.

- У вас есть песни на латинском языке. Этим вы пытаетесь продолжить традиции средневековых вагантов?

- Ваганты – это средневековые музыканты, которые пели на латыни. Мы просто поём некоторые их песни, всего две-три.

http://forumupload.ru/uploads/0000/93/ae/31630-5-f.jpg

- Что общего у вас со средневековыми странствующими поэтами?

- Мы студенты, соответственно любим  погулять и выпить. Одним словом, ведем веселый образ жизни. Это просто подошло нам по душе.

- Почему вы решили сделать волынки основным инструментом, а не второстепенным?

- Волынки  - это здорово! Особенно интересно сочетание гитар с волынками. Да и с другой стороны это уже дань устоявшимся традициям. Прежде,  чем сами начали играть, мы слушали  «In Extremo» и подобные группы. У них  акцент на волынки сильнее, чем у нас. Это выгодно слушается и отлично от того, что уже есть.

- Почему, на ваш взгляд, интерес к средневековой музыке сейчас актуален?

- Наверное, как альтернатива тому, что есть. То есть альтернатива «альтернативе», металлу, року. Это что-то новое, новая волна. Хотя она уже вторая или третья по России.
-  Да, и люди сейчас тянуться к прошлому, пытаются понять свои корни. И фолк музыка - это часть такого общего движения.

- Вы успели побывать во многих городах России, где вас лучше всего приняла аудитория?

- Организаторы приняли лучше всего в Архангельске. А в плане аудитории - это сложный вопрос. В принципе, каждый город по-своему уникален, люди абсолютно разные и по-разному встречают. Поэтому вопрос не имеет смысла, я считаю.

http://forumupload.ru/uploads/0000/93/ae/31629-5-f.jpg

- Планы группы на ближайшее будущее.

- Для тех, кто не сдал, сдать сессию. Записать второй альбом.

- Что вы можете сказать по поводу второго альбома?

- Мы стараемся сделать его более музыкальным, более серьёзным и зрелым. Постараемся вложить в него  более глубокую идею, а не просто тему пьянок и веселья.

- На ваш взгляд, за каким стилем в музыке будущее у нас в стране?

- Популярна попса будет. )))

- Я имею в виду рок, фольк, металл…

- Я думаю, все вместе будем существовать. Скучно, когда есть одно доминирующее направление, намного интереснее, когда их много, и когда все они разные.
- Всё происходит волнами. Сейчас волна фолка, потом она спадёт, и фольк будет не очень популярен.  Появится какое-то новое направление, которое будет на пике, потом оно наберёт  обороты и тоже  придёт в упадок…

- Ну и напоследок, пожелания вашим поклонникам.
- Здоровья, чтобы не болели и радовались жизни.
- Чтобы ходили на концерты.
- Чтоб  войны не было.

Емельянов Игорь (Синий)  специально для wwwrosrock.ru