http://www.showbirja.ru/users/232379/foto/4917505c4a7ec.jpg

Что вы играете? Какой стиль? Поп-рок - это все же очень широкое понятие. Может, чем-то отличаетесь от других?

Да, Вы правы. Различных групп и исполнителей действительно очень много. В проекте Рок Герой, созданном Владом Самойловым, а я думаю, что это самая большая база данных по альтернативной сцене на постсоветском пространстве числится около 12000 групп. Из Белоруссии их там 350. Из них процентов 15-20 характеризуют свой стиль как поп-рок. И это не полная статистика. Я думаю, что на самом деле коллективов наберётся в 1,5 раза больше. А на слуху 30-40 коллективов. Где остальные? Группы отличаются уровнем мастерства участников, качеством материала, харизмой, своим видением музыки в целом. Объединяет – желание творить и донести своё творчество до слушателя. Часто это желание остается только желанием. Люди, сталкиваясь с преградами финансового плана, проблемами ротации, продвижения после 2-3 лет попыток выбиться «в люди» опускают руки. Мы же надеемся на лучшее – и много работаем над собой, своим мастерством. Что в нас особенного в группе «Portfoliо»? Мне сложно отвечать на этот вопрос, т.к. могу быть не объективен. Наша «фишка», наверное, вот в чём. У нас нет единого автора слов и музыки. Все композиции – плод коллективного труда. Т.к. все мы выросли на разной музыке – то привносим в наше творчество элементы разных стилей. В одной песне могут гармонично сочетаться и рок и блюз и панк и поп-рок и элементы металла. Это любопытно. Мы играем мелодичную, местами романтичную музыку. На протяжении долгого времени мы искали свое собственное звучание и только где-то совсем недавно начал проявляться оригинальный стиль. Я думаю второй альбом будет в стиле PORT-рок. 

Где записываетесь?

К сожалению Белоруссия – это не Москва, не Питер и даже не Киев, где есть множество студий – на выбор, где можно исходя из твоих финансовых возможностей выбирать между  дорогой и бюджетной студией, между хорошим качеством и приемлемым. Здесь мы не смогли найти устраивающую нас студию для записи живой музыки в стиле поп-рок: либо мастера «заточены» под тяжелую музыку, либо под «поп» без живых инструментов. Поэтому мы по инициативе и финансовом вложении Павла Бендика (нашего гитариста и худрука) построили свою репетиционную базу и домашнюю студию. Несколько лет сами учились азам звукозаписи, отточили навыки на дебютном альбоме и набрались опыта. Сейчас планируем построить профессиональную студию в своём городе с дорогим профессиональным оборудованием для записи и коммерческого использования – будем записывать часть из этих 350 групп . Не смотря на то, что есть материал на второй альбом, к его записи пока не приступили – хотим сделать его максимально качественно. Планов очень много.

Вышел ваш первый альбом, расскажите о нем, что в него войдет, это только новые песни или можно будет услышать все, что вы наработали за эти полтора года?

Дебютный альбом уже готов. Называется он «2 океана». В него вошли 11 полноценных композиций. Мы решили не выпускать его на лейбле, а оставили его интернет-альбомом. Возможно, мы выпустим небольшой тираж для продажи во время концертов.

Что это - два океана?

Называется альбом по одной из песен, вошедших в альбом. Песня на наш взгляд красивая, интересная. Поп-рок в сочетании с блюзом. Под океанами можно понимать очень многое, т.к. это метафора. Мы решили, что 2 океана - это безграничная стихия. Это мужчина и женщина, это добро и зло. Этот альбом - официально будет считаться точкой отсчета творчества нашего коллектива. Нам бы хотелось и мы будем стараться сделать его безграничным как 2 океана.

http://www.showbirja.ru/users/232379/foto/mini_49ee13658e751.jpg

Каковы планы? (О клипе расскажите тоже: где его снимали, в каком стиле, на какую песню?)

Заканчиваем монтировать клип на песню «Идти  навстречу». Съёмки сюжета проходили в историческом центре Минска осенью 2008 года, и частично в городе Могилёве. Сцены музыкальной части, где мы играем на инструментах, сняты в лучшем ночном клубе Белоруссии. Сценарий рассказывать не буду, скажу лишь, что идеей клипа стала философская мысль: «В мире есть люди, которые идеально подходят друг другу, но им никогда не суждено встретится.» На основании этой идеи был написан сценарий. Надеюсь, что в начале лета он попадёт в ротацию музыкальных каналов. Мы уже готовы снимать второй клип, но хотим посмотреть что получится с первым, чтобы исправить ошибки если они будут присутствовать. Может подберём другую съёмочную команду, хотя не хотелось бы – с ребятами очень понравилось работать.

Почему стремитесь на российскую эстраду? 

В Белоруссии к огромному сожалению нет места музыке. Даже профессиональные музыканты, которые провели на сцене 10 и белее лет живут на уровне малоизвестных групп России. Большинство концертов, коротые организовывают у нас – не окупаются.А если и окупаются, то за счёт групп, которым платят копейки за выступление. Одним словом – Белоруссия не готова к появлению шоу-бизнеса. Здесь вся культура осталась на уровне Советского Союза. Исполнители хотят последовать примеру Колдуна, Подольской, Алехно, Би2, Ляписа Трубецкого, Леприконсов. Но получается у единиц.
Участвовали в каких-то российских конкурсах, проектах, расскажите о вашем участии в Евровидении.
На фестивалях в России пока не выступали, но есть большие планы на этот год. Уже есть определённые договорённости. Говорить пока не буду – я человек суеверный – боюсь сглазить . Что же касается Евровидения, то на этот счёт у нас особое мнение.
Отбором на евровидение от Белоруссии считается национальный конкурс Еврофест, в котором может принять участие любой желающий. В нём 3 стадии: четвертьфинал, полуфинал, финал. Профессиональное жюри выбирает 15 участников полуфинала. Потом 15 участников готовят свои номера на национальном телевидении. Из них выбирают 3 – х участников финала. А далее зрители посредством телефонного голосования выбирают представителя от Белоруссии на конкурсе Евровидение.
Мы участвовали в Еврофесте 2 раза: в 2007 и 2008 годах. Мы тешили себя надеждами о справедливом голосовании и честном жюри, но как и все наивные люди – ошиблись. Как сказал мне один мой знакомый, который является «звездой»  белорусской эстрады – необходимо заранее договариваться о проходе в полуфинал. Еврофест - потёмкинские деревни. Дескать, смотрите – все и у нас, как у людей: конкурс, голосование. Всё решается наверху. И точка. Пора уже к этому привыкнуть. Можно голос сорвать от крика, с требованиями справедливости, гласности,  но результат – больное горло.
В этом году мы по обыкновению решили съездить в Минск для участия в конкурсе - скорее чтобы людей посмотреть. Песню специально не готовили. Взяли одну подходящую из готовящегося 2-ого альбома.
Жюри практически не изменилось, во главе с Народным артистом Белоруссии А. Тихоновичем (я думаю вы помните известный советский ансамбль «Верасы»). Обрадовало, что узнали. Мы спели не плохо, песня понравилась, даже Дима Колдун похвалил. (смеётся) Но на этом всё.
Помимо нас выступали 80 конкурсантов, включая «звезд». В этом году от Белоруссии поедет Петр Елфимов. Об этом много говорили «за кулисами». Он тоже из Могилёва. Петр – великолепный исполнитель. И ещё в прошлом году я лично знал, что поедет именно он. Я всегда восхищался его голосовыми данными. Этого человека я очень уважаю. Ему просто над имиджем придётся поработать. Я веду к тому, что с таким успехом можно было не тратить деньги и нервы конкурсантов – а просто назначать представителя. Но это скорее отступление.
Какой из всего этого вывод: нет у нас своего Тимберленда, нет даже Киркорова... Это национальный фестиваль? Национальный. Вот и имеем то, что имеем. Часто приходится читать интервью с продюссерами, которые хором кричат, что знают, что нужно Европе. А по-моему Европе не нужно ничего. У них уже всё есть. Они самодовольны и самодостаточны. Они уже совсем обленели. Сфера шоу-бизнеса там расписана до нельзя. Станут они пускать на свой рынок абы-кого… Это глупо. Евровидение – конкурс не для Европы, а для нас – славян. Это нужно нам. Чтобы потешить национальное самолюбие. Смотрите какие мы молодцы. Это мы посылаем на конкурс лучших известных исполнителей. А для Европы – это конкурс молодых исполнителей. Я лично не помню, чтобы например Элтон Джон ездил от Великобритании. Но белорусы - странная нация. Кого бы мы не выбрали представлять страну - мы кричим, что певец колхозник, быдло и нам за него стыдно. Но что же случится если он выиграет – его сразу же возведут в ранг героя. И будут кричать наперебой, что в него верили… Приходит на память недавний спортивный курьёз, когда наша биатлонистка Дарья Домрачева ошиблась в стойке на мишени. Боже, сколько было комментариев, что она «глупая сучка» (цитата), что только белорусы могут так, а потом когда она через неделю или две попала в призы на кубке – о тут сразу заговорили, что это настоящий патриот и умница (хотя она родом из России). Есть другой пример. Много кричали о том, что какой молодец и умница Алехно. Выиграл проект «Народный артист». А после провала на Евровидении выяснилось, что он позор для страны  и совсем не умеет петь. Так нужно определиться. Вот она любовь зрителя. Критика - самое простое, что можно написать – и  все читают, спорят. Большинству глубоко плевать –кто поёт и что поёт. Евровижен превратился в конкурс симпатий одной страны к дугой (за редким исключением). Сложно себе представить, чтобы Косово поставило 12 балов Сербии (даже если учесть, что от Сербии поехала бы Бритни Спирс).
У нас ещё все впереди – главное научиться, банально, уважать себя, друг друга, свою страну, свою культуру. Наверное, мы на правильном пути. Покажет время.
Что получается и что не получается у молодой группы?
Пока всё получается из того, что мы запланировали. И слава Богу. Единственное, что разочаровывают принципы белорусского шоу-бизнеса. На нашем пути встречались люди, которые много обещали, но эти обещения так и остались пустыми словами. Мы сами всё делаем, решаем все вопросы, зарабатываем деньги на раскрутку. Мы верим, что наше время придёт.
Где можно услышать ваши песни? Будет ли продаваться альбом в России?
Время покажет. Большие надежды возлагаем на 2-ой альбом. Материал действительно очень хороший подбирается. Да и со стилем определились. За нами теперь исполнение. продажи альбома не далеко. А пока можно послушать наши песни  на нашем сайте wwwportfolio-music.ru или нашей странице В КОНТАКТЕ   http://vkontakte.ru/club981763

На какую аудиторию нацелены?

Нас иногда  упрекают (почти всегда люди слушающие очень «тяжёлую» музыку), что наши песни годятся для маленьких девочек, утверждая, что в роке должен быть протест и прочее и прочее. Мы не обижаемся, ведь это хорошо. Времена протеста наверное уже позади. Протест – это раскол. Мы же своей музыкой хотим пробудить в людях любовь и доброту. Разве это плохо? Я не сторонник музыки, которая вызывает агрессию, негативные эмоции.  Нам приятно видеть на своих концертах «правильную» молодёжь. Приятно слушать от организаторов концертов, персонала и охранников клубов, что во время нашего концерта царит спокойная атмосфера: никто не шатается пьяный, не буянит, не бьёт посуду, не гадит нигде, не дерётся (если у кого-то это вызвало смех, то это вполне «естественно» для рок-концертов).  В каждую песню мы стараемся вложить часть души, своих переживаний. Много песен про любовь, но есть песни о нашей повседневной реальности, о проблемах молодёжи.Мы стараемся в песнях передать нашу гражданскую позицию. Наши песни – песни свободных людей!  Поэтому аудитория – молодёжь, студенчество, старшие школьники, хотя и зрелые люди часто приходят и говорят, что им понравилось. Очень много девушек, что нам очень даже приятно.

Хотелось бы всем пожелать добра, любви и… слушайте нас для поднятия настроения!!!