Итак,на прошлой недели состоялась интернет презентация нового номерно альбома пожалуй,самой эпатажной Саратовской группы Желтые Чулки Графа Дзерджинского,под названием "ДаДаДу",включающий в себя 11 хитовых песен,записанных живьем.Об альбоме,Саратовской музыке и не только мне удалось поговорить с лидером проекта-Алексеем Кац....

-Что именно, подтолкнуло тебя на создание столь оригинального проекта,как Желтые Чулки Графа Дзержинского?

-суровый мир, безденежье и засилье в Саратове заурядной псевдомузыки.

-Что для тебя означает заурядная псевдомузыка?

-это достаточно обширное понятие. Например, когда банды играют исключительно ориентируясь на что-то (к примеру на мифический Запад) или на кого-то. Далее - это отсутствие выхода за рамки стиля. Ещё - это засилье провинциализма в мозгах саратовских "музыкантов" - мол, в Саратове одно говнище и нечего ловить, хочу уехать в Питер, там столица музыки. Вот это мнение заурядного человека. Потом - ну это видно - практически полная безликость и предсказуемость музыки, засилье "профессионалов" - то есть странных людей, которые почему то считают что клевый рок должен быть техничным и "качественным". Драйв и необычность при этом опускаются за ненадобностью. К сожалению, такие люди боятся грязи и сумасшествия, а какой же рок без дураков?!

-как ты можешь охарактеризовать стиль своего коллектива?

-очаровательный ДЦП УРАГАН РОК, с заметными некрозами НОУ ВЕЙВА.

-Какие коллективы наиболее близки тебе по духу?

-Многое. Из Саратовских - The Они Убили Кенни (настоящий прорыв, жаль что никто их в Саратове не заметил почти) и Торчащие Медсёстры (тоже), из остального мира - крутизна The Stooges, е**нутость Dave Id и огнище John Coltrane Quartet, плюс ещё масса идиотов, включая The Cramps и прочих.

-Расскажи о своем отношении к таким эпатажным исполнителям, как Алексаедр Лаэртский,Наталья Медведева?

-Лаэртского даже не потрудился послушать, а Медведева - прекрасная и удивительная женщина!

-Насколько мне извечтно,у тебя также есть другой проект-Плюшевый Гитлер.Расскажи нам немного о нем...

-это удивительная и захватывающая музыка коренных саратовчан, психофриджаз, нойз и индустриальщина. ЖАЖА во плоти, сводный оркестр её адептов. Выпустили миниальбом "Сельдь" и лонгплей "Жажа Над Городом", коллективная импровизация и придурковатость

-Играют ли твои музыканты в каких либо других проетах?и принимаешь ли ты участие в каких либо еще других проектах?

-Личных музыкантов у меня нет. Есть музыканты группы ЖЧГД, включая меня. у Митяя Коновалова, нашего адового гитариста, масса своих авангардных студийных проектов; басист наш, Ромочка Савин, играет в своей собственной группе и сочиняет множество песен. Кроме того, практически все играющие в ЖЧГД лабают также в Плюшевом Гитлере,а я вот вроде бы начинаю играть на басу в таинственном и клёвом дезрок проекте

-Ваши концерты всегда пользуются оголтелой популярностью,расскажи о каком нибудь самом смешном или ярком событии,произошедшим с вами на концерте...

-чего я особой популярности не заметил... смешной был такой момент - когда мы давали концерт в мэджик клабе на CBGB вечеринке, возле сцены стояли два быдло НБП шника и усмехаясь сверили меня глазами я, пялился на них и орал мазохизмы, а Ворона, наша саксофонистка,била их со сцены ногами,очень милые ребята.Потом у Митяя на гитаре осталось вроде только две струны...

-Что можешь сказать о новом альбоме ЖЧГД?

-Мы очень долго шли к нему. это супер клёвый альбом, детский саратовский ДЦП рок, спрессованная жизнь, рвота и веселье солнца заводского района, это наш вызов и наш ответ. Наше представление об идеальных тараканах в голове. Всё было пережито, это ступени в дикое и сумасшедшее детство

-Когда состоится презентация и какой промоушн будет у этого альбома?

-презентации не будет, мы просто будем изрыгать песни с новго альбома на будущих концертах, а промоушн... мы делаем сейчас очень клевые самопальные ёмкости с дисками и буклетами, будем раздавать всем желающим.. Ну и интернет, Бог даст...

-Что для тебя является главным критерием известности коллектива?

-его безразличие на известность

-Какие планы на недалекое будущее у ЖЧГД?

-уничтожать реальность взрослых, паять реальность детей, охуевать и жажить.
                                                                                                                                                                        SERG