Свершилось! Духи предков представили нашему вниманию свое новое Детище под названием – Terra Usorum, которое они готовили последние пару лет. Думаю, что более значимым для группы, помимо выпуска альбома, явилось сотрудничество с одним из ведущих металлических Российских лейблов – Metalism Records и небольшое турне в его поддержку, по городам Поволжья. Альбом был представлен 10 композициями, модным оформлением от художника – Smerdulaka, и оснащенный  мультимедийной секцией, которая отлично вписалась в концепцию альбома.
Кто-то может часами доказывать, что это совершенно не Духи Предков, что группа не из Саратова, а с Набережных Челнов, что музыка на альбоме -спертая,  высказывать часами дурацкие реплики, но как ни было, это неотъемлемая часть истории Саратовской рок -культуры, которая на протяжении многих лет держится на почетном месте, и по сей день дает просраться многим Московским командам. Старые команды уходя на пенсию, дают дорогу новым, которым, есть чем встряхнуть Москву и ее тусовку, и показать примеры начинающим молодым группам, которые кроме группы “вконтакте” и выступлений в полуподвальном клубе ничего не видят.
Что касаемо качества записи, то на мой взгляд, оно вполне крепится к тематике альбома и достойно сказывается на звучании песен. Кстати, студия в которой был записан альбом, тоже располагается в Саратове.  Будем надеяться, что она еще порадует многих, своими “выпускниками”.А пока все-таки попробую разобраться с альбомом.
Как было сказано выше, альбом представлен 10 композициями, общим звучанием-40 минут. Молотильные барабанные рифы клево сочетаются с не подражающим, и не всегда разборчивым вокалом. Разбавлено все это не большими мелодичными гитарными и клавишными партиями, которые поднимают бодрость духа и местами, калечат слух. Одной из главных “фишек” многих песен, явилось наличие варгана. Судя по всему, для этого специально был приглашен Якут. Мне кажется, если у древних Славян был  бы хороший дисторшн и модные гитары, то они давно бы записали этот альбом. Но этого не произошло, и через много лет, это сотворила группа Духи Предков.
SERG