РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Одиночество


Одиночество

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Одиночество... Чувствуете ли вы себя одинокими? Что значит для вас это состояние? Какие плюсы и минусы вы видете в нем?

0

2

Лично я нет))
Бывали моменты в жизни когда я себя ощущал одиноким. Но мне кажеться это решаемая проблема))

А так, одиночество иногда полезно. Для того, чтобы отдохнуть, что-либо обдумать, рефлексировать, да и  для творчества в конце концов нужно побыть в одиночестве.

0

3

Ну,моё мнение по-крайней мере Болкаде известно..оно совпадает с мнением кого то из классиков...кого-не помню...ОДИНОЧЕСТВО - это прекрасная вещь, но рядом дожен быть кто-то, кому можно рассказать, какая прекрасная вещь - одиночество..

0

4

не, одиночество класс. главное не хлюпать соплями, и послать всех нах..., можно крепко выпить, закурить сигару(ктсати неплохая идея =) ), ещё чего-нибудь полезного сделать...

+3

5

Чисто одиночество мне состояние не знакомо, когда типа нет никого, допустим друзей и всякое такое. А по своей натуре я люблю побыть один. Иногда просто устаю от людей и общества. Особенно если всем вдруг сразу становиться что-то от меня нужно. Я по возможности помогаю, а когда иссякаю резко для всех пропадаю. Летом ухожу в лес гулять. Это просто приятно иногда быть одному

0

6

Uncle написал(а):

не, одиночество класс. главное не хлюпать соплями, и послать всех нах..., можно крепко выпить, закурить сигару(ктсати неплохая идея =) ), ещё чего-нибудь полезного сделать...

5 баллов. Позволь подписаться под твоими словами)

0

7

Согласен с Анклом!

0

8

Абсолютное одиночество человек испытывает разве что перед обдуманным самоубийством. (с) Э.М. Ремарк (не дословно, но суть такова)

0

9

БлокАДА написал(а):

не, одиночество класс. главное не хлюпать соплями, и послать всех нах..., можно крепко выпить, закурить сигару(ктсати неплохая идея =) ), ещё чего-нибудь полезного сделать

Я тоже так люблю делать!

0

10

Winter Sun написал(а):

Одиночество - очень тяжелое состояние, но мне оно необходимо для совершенствования. Оно открывает двери в тайну, которая скрыта от нашего мира, оно дает новые знания, неизвестные обычным людям, оно дарит иные силы, силы не кулака, а духа и воли. Я не имею права отказываться от одиночества, не хочу лишиться того, что приобрела в нем

Избавит от мнения стада иными словами, да?)

0

11

Доминатор написал(а):

Избавит от мнения стада иными словами, да?)

В том числе, но я говорю о более глубоком смысле одиночества - о способностях жить иначе

0

12

Winter Sun написал(а):

о более глубоком смысле одиночества

В меру этого надо, в меру) Иначе...м-да)

0

13

Одиночество для меня - это норма, я вроде бы общительный человек, но тем не менее образ моей жизни почему то ассоциируется с одиночеством... может это и странно с одной стороны, но с другой меня это не напрягает, хотя иногда от этого становится очень тяжело на душе...

0

14

замечал такую фишку, что когда много общаешься с друзьями, подругами, товарищами теряешь свою индивидуальность, т.е. срабатывает, в некотором роде, стадный инстинкт восстановить который можно только лишь побыв на едине с собой.

+1

15

раньше было чувство  одиночества . а сейчас нет его - видимо я "одинокая волчица" по жизни))))

0

16

Друзья подруги общество,усталость от этого приводит к отдыху от суеты,который вы сейчас называете одиночеством. А если глянуть на одиночество с другой стороны?когда остаешся один,допустим переезд в другую страну.
Или того хуже-
Внезапная утрата близких,что тогда делать с таким одиночеством?
Я Вот не могу себе даже представить что тогда будет со мной...
Мне кажется это очень страшно...

0

17

S@b@k@Павлова написал(а):

если глянуть на одиночество с другой стороны?когда остаешся один,допустим переезд в другую страну.
Или того хуже-
Внезапная утрата близких,что тогда делать с таким одиночеством?

Человек социальное существо и воспитывается обществом. Одиночество - противоестественно для человека.
Иногда бывают моменты, когда человеку необходимо одиночество, например, для эмоциональной разгрузки или для глубоких размышлений или для научных трудов...
Но "искуственное" одиночество, о которм ты говоришь, может быть страшнее смерти. Осознание того, что ты вдруг никому не нужен, что тебе не с кем посмеяться или погрустить... Это сродни тюремному заключению в одичной камере...

0

18

Пока ты молод одиночество для тебя вещь достаточно редкая-все-таки приходится общатся и встречаться с многими и разными людьми. Человек начинает боятся одиночества тогда, когда наступают пожилые годы, и он видит, как стремительно все вокруг меняется, старику почти невозможно привыкнуть и ассимилироваться с прогрессом, он просто по инерции плетется следом. Его убеждения устаревают, никто не ощущает общности взглядов с ним , да и не пытается-вот тогда наступает одиночество разума и духа, ощущение равнодушного мира вокруг.

0

19

Uncle написал(а):

замечал такую фишку, что когда много общаешься с друзьями, подругами, товарищами теряешь свою индивидуальность, т.е. срабатывает, в некотором роде, стадный инстинкт восстановить который можно только лишь побыв на едине с собой.

эт точно сказал

0

20

Одиночество -самая страшная вещь для меня.Естественно не то одиночество, когда ты живешь одна ( хотя и это то же дискомфортно, просто привыкла уже, что постоянно рядом есть хоть одна живая душа), а то, когда во всей вселенной нет человека,который бы понимал меня.

Uncle написал(а):

замечал такую фишку, что когда много общаешься с друзьями, подругами, товарищами теряешь свою индивидуальность, т.е. срабатывает, в некотором роде, стадный инстинкт восстановить который можно только лишь побыв на едине с собой.

))))))))) сколько людей, столько и ощущений
у меня вот например совершенно другая ситуация.Общаясь с людьми я как бы наоборот нахожу себя (ничего стадного не срабатывает), а если долго сижу и пекусь сама в себе то всё это доходит до психушки, всилу многогранности характера.
Безусловно, побыть на едине с самим собой иногда просто необходимо.Но опять же, для меня это нужно только лишь для того,что бы снять эмоциональное перенапряжение.

0

21

В последнее время ощущаю, что не могу долго находиться один. Тянет в компании или просто пообщаться с другом\ подругой.
Однако, наобщавщись, уже нет желания переписываться с людьми через Интернет и хочеться побыть в одиночестве.

0

22

Синий написал(а):

Однако, наобщавщись, уже нет желания переписываться с людьми через Интернет и хочеться побыть в одиночестве.

а ты не налегай так сильно на общение в реале) ты дозируй)...что бы и там и тут хватало)

Одиночество вещь необходимая, но всего должно быть в меру.И общения то же....

0

23

Одиночество.... Кто-то когда-то сказал: "Человек всю жизнь один, и при рождени и при Смерти и во время остальной жизни." Личноя по долго один бываю ((во всех смыслах) и как-то уже привык к тому что поговорить даже не с кем. А так как не люблю большие и шумные компании (концерты это совершенно другая история), то одинокое существование лишь в радость. Вот сейчас у меня есть девушка, пара близких подруг, хороший друг, пара отличных знакомых и прочее, но все таки ощущаю что я один, совершенно. Как отшельник, только я отрекся душой и взглядами....

0

24

Князь написал(а):

Вот сейчас у меня есть девушка, пара близких подруг, хороший друг, пара отличных знакомых и прочее, но все таки ощущаю что я один, совершенно. Как отшельник, только я отрекся душой и взглядами....

а в качестве кого тогда у тебя все эти люди? Зачем они тогда тебе, если ты привык и отрекся и бла-бла-бла....?)))мне просто всегда интересен один момент.Есть девушка и еще пара близких подруг.Они что, совсем не "чуствуют" тебя? Не способны понять чего ты хочешь, о чем ты думаешь? Что это за определение тогда такое "близкие подруги".Лан там девушка,могу понять,что просто попытка окунуться в отношения.Но если ты имеешь ввиду друзей действительно близких (неважно какого они полу), то тут либо тебя обманули,дружище, либо ты привираешь на счет одиночества ;)

0

25

Juggernaut
Хорошо сказала. Но тут маленькая такая попа. Понять меня сейчас могут лишь те самые, близкие друзья. Ибо я опятьт перечекнул часть себя и испоганил характер. Вот тот кто был близок до этого, те и остались. Но в душе все равно один. Ведь, согласись, никто и никогда не поймет что твориться у тебя в душе, если ты сама это не поймешь и не расскажешь. А я, может и тупой, но еще не до конца понял. А вот две близки подруги, меня реально насквозь видят, и просто увидев на улице могут объяснить причину такого моего состояния, даже если кроме глаз его ни что не отражает.

О загнул. :-D

0

26

В теле толпы, безликой и яркой,
В пламени боли-ледяной человек.
В мире своем, под исписанной аркой,
Он сердцем торгует и гневом навек....

0

27

Как подсказывает опыт, человек чувствует себя одиноким, покинутым, потерянным, если он не самодостаточен, не может найти опоры в себе самом. Тогда он пытается найти её в других людях, тогда ему нужен кто-то, кто выслушает, поможет, всё за него решит, вытрет сопли. (Я говорю не про такое одиночество, когда трахаться не с кем, а про обычное) Если у тебя есть дело, цель, к которой можно стремиться, когда тебе есть чем заняться, это придаёт сил, и никакое одиночество не страшно. Так что хватит ныть)

0

28

Лёха-13
Истину говоришь. Силы есть, на двоих хватит, желание и цель тоже есть. В этом плане никто не нужен, хотя и одному при моем увлечении нельзя, но сейчас не об этом. Я говорил про душеное одиночество, там тишина и лишь мягкие стены спасают того меня что живет и меняется, ща он закончит меняться и жизнь продолжитьсся с нового витка. А до тех пор, ни кто (и порой я сам) не поймет что там происходит.

0

29

Сто лет одиночества в толпе безликих идей,
Безудержное творчество-жизнь без потерь,
Как всегда ласковый шум незримых морей,
Шепчет: "Счастье есть", говорит : "Верь..."

(с)

0

30

Люблю поторчать в одиночестве, причем не просто так! Если конкретно достает городская суета, и все эти проблемы, просто иду в горы, и провожу там неделю (или меньше) в гордом одиночестве, отличная релаксация))))))

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Одиночество