РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Литература » Булгаков-"Мастер и Маргарита"


Булгаков-"Мастер и Маргарита"

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Даааа... Книга действительно ахриненная!!! Сам сюжет и герои - верх гениальности.

Патологоанатом написал(а):

Экранизация тоже понравилась, хоть фантазия у меня работает хорошо - но помогает более красочно представить себе описанное автором

Экранизация мне не понравилась, можно было бы сделать намного лучше, да и с подборкой актеров промахнулись немного... Вобщем книга меня впечатляет больше.

0

32

ну книга вообще вечная. Булгаков написал шедевр. Экранизация подкупает тем, что Бортко правильно передал дух времени. Да, впрочем, я считаю этот фильм единственным удачным из всех снятых им, ито его спасла изобразительная сила Булгакова.

0

33

А я когда в школе училась, мне так в лом было читать, поэтому этот роман пронесся мимо меня почти незамеченный. Короче, книгу даже не открывала. А вот фильмец смотрела. Меня всегда привлекали фильмы с элементами готики и мистики. Но назвать этот фильм шедевром не могу. Может я конечно чего и не понимаю, но по-мне, так это не самый хороший фильм российского кинематографа.

0

34

Я прочитала в школе еще в классе 9. Потом по программе перечитывала в 11м. И еще читала года 2 назад.

Вот мама, которая с детства приучила меня к чтиву, не смогла осилить, говорит, хоботня какая-то, особенно главы про Иешуа...

Фильм не понравился. Хотя бы потому что Ивана Бездомного играет Галкин. Актер уже настолькол примелькался, что останется для меня по жизни потным дальнобойщиком, а не бедным писателем...

0

35

Zverka есть еще одна версия, старая, она круче (только сцена бала, на мой взгляд, хуже)

0

36

Итальянская... Вообще кошмар. Даже не стала до середины досматривать. Все похожи на чертей. Не отличишь нечисть от добропорядочных граждан.

0

37

Zverka эээ... тогда третья версия. Я про старую российскую, Киря вроде в курсе, спроси, может у него завалялась даже. И кот там не кукольный, а нормальный такой кот человеческий, играет хорошо

0

38

Книга хорошая! Считаю самым гениальным произведением Булгакова. Конечно, меня привлекло в первую очередь то, что там главенствует сатана. Но прочитав ее до конца оценила ее в полной мере))) Меня восхищает главная героиня Маргарита. Ее светлая душа, ее бесконечная и верная любовь к Мастеру и то, на что она готова ради этой любви, ей даже не страшна связь с самим сатаной)

0

39

Перечитывала сие чудо дважды (первый раз в 12 лет прочитала) - и не перестаю восхищаться!

Ершалаимские главы большого восторга не вызвали. Вероятно, из-за того, что библейские сюжеты меня не особо интересуют.
Привлекается вся эта отдаленность от действительности, вся мистика, неестественность...
Недостаток, правда, тоже имеется - уж слишком ярко выраженный "совок". Остальное все просто отлично.

0

40

Совсем недавно снова перечитала, снова восторг от каждой буквы! И житейские темы, и совок, и мистика, и иерусалимские темы, и починявший примус котэ.
На днях сравнили с Маргаритой, мол взгляд её. Но думается мне он всем так говорит)))) Что еще раз подтверждает популярность книги.

0

41

[Sladkaya_N написал(а):

]починявший примус котэ

таки да! Вспомнил, что один кот мне дико нравится! :D

0

42

Кот, конечно, охрененный :D  Я б завела себе такого :cool:

0

43

Lady-Cat
Купи персидского кота, кастрируй и корми-корми-корми :D

0

44

Всё равно он не сможет пить водки, поддев вилочкой маринованный грибочек

0

45

Персидская кошка у меня живет, но на того кота абсолютно не похожа:):)

0

46

†SiegHeilевна† написал(а):

Купи персидского кота, кастрируй и корми-корми-корми :D

Не, он будет страшный и некрасивый :hobo: и не сможет со мной водочки хряпнуть :D и поговорить))

0

47

а если и заговорит, то скажет - "без яиц жить можно, но грустно"

0

48

Эх, Булгаков - один из моих любимых писателей, Мастер и Маргарита - любимая книга. Ко всем положительным отзывам добавить, в общем, нечего, просто всех поддерживаю.  А читала я ее уж и не упомню сколько раз:) Могу наизусть цитировать))) Ершалаимские главы поначалу не поняла, потом уже въехала, что и они красивы. Фильм мне понравился, только Маргарита, Коровьев и кукла кошачья слабоваты. В Маргарите, на мой взгляд, огня не хватает. Коровьев тоже должен был бы быть елейнее, живее, наглее, Абдулов как-то не то. Зато прокуратор, первосвященник и Афраний на высоте!

0

49

Scorpioncat написал(а):

Коровьев тоже должен был бы быть елейнее, живее, наглее, Абдулов как-то не то

Я вот не соглашусь. По-моему Абдулов сыграл как раз так как нужно) Коровьев по книге был странный. А наглость у него была сыграна красиво, просто это может не все видят)

0

50

Кстати, по поводу фильма... Абдулов, на мой взгляд, был идеальной кандидатурой на роль Воланда. Басилашвили ну никак не подошел... Но и Коровьева Абдулов сыграл замечательно. Вообще, это был гениальнейший Актер!..

0

51

Абдулов как Воланд? :unsure: Скорее уж Янковский. Хотя по книге Сатана описан внешне достаточно непривлекательным. Басилашвили в общем не противоречит моему представлению о Воланде, ведь он прекрасно играет.

0

52

фильм недоделан, но, в принципе, мне понравился. Дух времени, конечно, передан. Но с прокуратором не все вышло, в качестве Иешуа Безруков, извините, у меня не сильно воспринялся. А вот Абдулов сыграл шикарно, это да. Басилашвили - тоже очень понравился. Мастер немного не вышел. По моему мнению, он получился более странный, нежели глубокий и очень умный человек. Варенуха шикарный=) Председатель интересный. Да и, в общем-то Галкин играл Понырева неплохо, и Маргарита именно та вышла.
Насчет книги - перечитываю раз в десятый - очень нравится. Хотя интересны киевские заметки Булгакова. Он очень живо все описывает=) Но эта книга - шедевр.

0

53

asmodeus написал(а):

По моему мнению, он получился более странный, нежели глубокий и очень умный человек.

Да нет в книге Мастер тоже странный. По-моему в фильме как раз Мастера хорошо изобразил актер. По крайней мере, когда я читала и смотрела фильм видела одного и того же Мастера. В фильме он меня даже сильнее зацепил.

0

54

Scarly написал(а):

По крайней мере, когда я читала и смотрела фильм видела одного и того же Мастера. В фильме он меня даже сильнее зацепил.

Увы, я не увидел того, что я увидел в книге. Наверное потому, что переданное зрительно  - личное видение автора, а в книге есть вариации. Интересно было бы пообщаться с вами, девушка.

0

55

asmodeus
я не против 8-)

0

56

После прочтения в первый раз, подумал, что за бред. Поэтому эту книжку необходимо читать два и больше раз :)

0

57

Читал раз шесть. Книга, на мой взгляд, замечательная. Только одно смущает: многие говорят про какие-то немыслимые философские идеи, заложенные туда автором. С х*я ли? Булгаков не был писателем-философом, максимум - моралистом. И это произведение Булгакова, как и остальные, которые я читал, отнюдь не является философским) Философский роман - это "Братья Карамазовы" Достоевского, например.

0

58

Просто превосходная книга Мастер и Маргарита читал её раз 5 где-то, не меньше точно.Волшебство да и только.

0

Похожие темы


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Литература » Булгаков-"Мастер и Маргарита"