РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Альтернатива, nu-metal, metalcore » Что вы думаете о группе Nirvana?


Что вы думаете о группе Nirvana?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Многим из вас извесна легендарная группа Nirvana хотелось бы увидеть вашы мнения о етой группе

0

2

Лидеры, основатели и по-моему единственная внятная группа полумертвого ныне направления grunge. Nirvana заложили основы  альтернативной музыки.Настоящий Рок-н-ролл... :yep:

0

3

А что о ней думать-то? И так все понятно :yep:
Всеми признанная группа. Возможно даже лучшая в своем стиле. Об этом говорит хотя бы то, что до сих пор так много людей ее слйшают, уважают и любят.
И не думаю что на фороуме найдется человек с сильно отличающимся от этого мнением  ;)

0

4

Нирвана одна из моих мамых любимых групп.вот интерестная статья про альбом Невермайнд.

NIRVANA "Nevermind" (1991)
Даже в отечественном, во всех отношениях весьма скромном, шоу-бизнесе запись целого альбома всего за 600 долларов способна потрясти воображение. А тем более, когда речь идет об Америке и не в каком-нибудь Богом забытом депрессивном 35-м году, а в сытые и преуспевающие новейшие времена - в достопамятном 1989-м. Скидка на дебют и никому-не-известность молодой команды тоже не должны вводить в заблуждение. Такому минимализму, с учетом будущего экономического эффекта, можно только позавидовать.
Троица не всегда прилично одетых, но распираемых энергией панков, для которых слава никогда не была самоцелью, занимается музыкой ради собственного удовольствия. Музыка дает ощущение счастья и помогает забыться. Два года назад, перепробовав с десяток названий и поменяв столько же гитаристов, они назвали себя сладким словом Nirvana. Их дебютный альбом "Bleach" (октябрь 1989), который стоил, прямо скажем, копейки и был поддержан минимумом промо-акций, разошелся тиражом 35.000. Очевидно, что какая никакая, но перспектива у группы есть, ее не может не быть. "Bleach" стал фаворитом студентов, некоторых британских еженедельников, а также коллег-музыкантов в лице Sonic Youth, Mudhoney, Dinosaur Jr. Этого было достаточно, чтобы привлечь внимание мэйджоров.
Но все это только присказка, сказка будет впереди. Летом 90-го года выходит сингл Nirvana "Sliver"/"Dive", который продюсировал Butch Vig. Следующий этап - демо-кассета с шестью новыми песнями, записанными п/у того же Butch Vig. Запись рассылается рекорд-лейблам, которые чувствуют, что прямо в руки просится неплохой шанс, и наперебой торгуются за право подписать команду Курта Кобейна. Побеждает лейбл David Geffen Company (DGC), предложивший контракт на сумму $287.000. Но и эта цифра не покажется слишком большой по сравнению с прибылью, грозящей лейблу в скором будущем. К этому времени за ударной установкой уже играет Дэйв Грол, который покинул ради Nirvana хардкор-группу Scream. Весной 1991-го начинается история феномена под названием "Nevermind", который обязан своим появлением на свет этой сумасшедшей троице:
Курт Кобейн, вокал, гитара,
Крис Новоселич, вокал, бас-гитара,
Дэйв Грол, вокал, барабаны.
Студийные сессии проходят в присутствии и при поддержке Бутча Вига (Butch Vig), работа идет довольно уверенно, и летом альбом уже готов. На этот раз приходится действовать более классическим способом: контракт обязывает. Релизу предшествуют гастроли, Nirvana поддерживает Sonic Youth в их европейском турне и обкатывает новые и старые песни. По Америке с небольшой гастрольной вылазкой Nirvana выступает самостоятельно. В сентябре 91-го происходит взрыв, которого не ожидал никто, даже лейбл DGC, заполучивший, как думали его боссы, очередную неплохую молодую команду. Предполагалось, что новый альбом группы разойдется тиражом порядка 100 тысяч копий, и этого хватит, чтобы все остались довольны.
Прогнозы скромного успеха не оправдались. Второй альбом Nirvana "Nevermind" моментально стал хитом, первый 50-тысячный тираж разошелся за считанные дни, в США за диском начинается охота. Наибольшей ударной силой альбома стал, конечно, сингл "Smells Like Teen Spirit", цепляющий и кричащий, гипнотизирующий своим 4-аккордным круговоротом, не похожий ни на что, известное на то время. К тому же видео на эту песню, до сих остающуюся лучшим рок-треком 90-х, получило устойчивую ротацию на MTV. Неудивительно, что к началу 1992 "Smells Like Teen Spirit" обосновался в первой десятке американского чарта синглов, а "Nevermind" возглавил чарт альбомов, подвинув с лидирующей позиции самого Майкла Джексона с его широко разрекламированным камбэком "Dangerous". Через месяц альбом надолго задерживается в британском Top 10, а к февралю 93-го, через год и 4 месяца после релиза, "Nevermind" становится трижды платиновым. В январе 1992 года обозреватель "New York Times" резюмирует: «'Nevermind' - это кульминация 10-летней истории пост-панка, это заново изобретенный стиль нового поколения. Самоуверенный, саркастический рок, громкий и захватывающий, наглый и смущенный одновременно, который поднялся из университетских кампусов в первую десятку хитов без тени самодовольства и самолюбования».
"Nevermind" преподнес меломанам такой гремучий коктейль, которого до тех пор не приходилось пробовать никому: в равных пропорциях - панковский подход, дух классического рока и поп-мелодии. Как это обычно бывает со всеми взрывоопасными альбомами, "Nevermind" как будто специально создавался для эпохи постмодернизма. Энергия и эстетика панка ("Territorial Pissings", "Drain You") были его плотью и кровью. Мелодия, гармония и весь музыкальный строй ("Something In The Way", "Come As You Are") служили рыночной приманкой. Нервные гитары и образы из подсознания ("Smells Like Teen Spirit", "In Bloom") были его сердцем и душой. Никто не создавал ничего подобного, потому что никто больше не умел так чувствовать.
Сюрприз удался. Удивлены все, включая Кобейна сотоварищи. В этой точке истории и завязались многие неразрешимые проблемы и головоломные конфликты, которые еще предстоит пережить участникам Nirvana. Фактически, это начало конца. Что делать с успехом, не знал никто. Группе нужна прежде всего стабильность, нужен приличный социальный статус, а что такое Nirvana 1991-92 годов, накануне и после издания "Nevermind"? Это Курт Кобейн, который приходит обкуренным на MTV, где ему предстоит участвовать в программе Headbanger's Ball. Это издевательство над выступлениями под фонограмму в "Top of the Pops" в эфире BBC: Новоселич то и дело подбрасывает в воздух свою бас-гитару, а Кобейн поет в живую «не своим голосом» - а голосом Яна Кертиса. Это традиционное крушение инструментов на концертах, кульминацией которого стал перформанс на Saturday Night Live, когда Новоселич и Кобейн под конец бросились целоваться друг с другом. Потом будет женитьба Курта на Кортни Лав, фронтвумен инди-рок команды Hole, не прекращающиеся обвинения в приеме героина, ожидание ребенка, попытка лишить Курта и Кортни родительских прав, несколько попыток самоубийства, отмененные концерты, наконец, удавшийся суицид в апреле 1994 года. За два с половиной года после появления "Nevermind" Курт Кобейн превратился в живой фетиш, а скоропостижная смерть сделала его «глашатаем поколения X».
«Когда человек умирает, изменяются его портреты», изменяется весь оставленный им мир, все, что он успел или не успел сделать. Сегодня даже обложка альбома "Nevermind" воспринимается иначе. Все кажется глубоко символичным: невинный младенец, как будто парящий в водных глубинах небесной синевы, храбро устремляется навстречу соблазнительной приманке на конце крючка. Мало кто  поверит, что у малыша есть шанс дотянуться и сорвать эту зеленую бумажку, а потом доплыть до берега и триумфально рассмеяться рыбаку в лицо. История оставила в дураках тех, кто считал, что это невозможно. "Nevermind" не только принес Nirvana ту самую, вожделенную многими улыбку фортуны в виде тиражей, славы и денег, но и привел к последствиям более глобального характера. Эта троица из Сиэтла была возведена в статус Божества и навсегда изменила ландшафт современной поп- и рок-музыки.
Только третий альбом Nirvana "In Utero" будет номинирован на Grammy вместе с остальными «лучшими альтернативными альбомами». А "Nevermind" так никогда и не удостоился внимания со стороны организаторов всяческих музыкальных премий и награждений. Что не мешает ему все 11 лет с момента рождения оставаться любимцем как критиков, так и рядовых меломанов. Для убедительности - краткий список его регалий

0

5

Отцы ёпт! Уважуха

0

6

Майкл написал(а):

панковский подход, дух классического рока и поп-мелодии

...а в сведетельстве о смерти значится, что он лидер панк-роковой группы(определились)

0

7

Мне у них две-три песни нравятся. Плюс акустический концерт на МТВ.
Хотя люди, конечно уважаемые. Только не понимаю, когда из Кобейна икону делают. Одна моя знакомая готова тебе глотку перегрызть, если чего-то негативное про Курта скажешь... Как можно наркомана и алкоголика в кумиры возводить, не понимаю?..

-2

8

MaxKing ой только не надо)))))не понимает он...
тебе просто на Нирвану как я поняла,фиолетово.Есть люди например,которые из Кинчева  икону делали...и делают.Кстати почему именно Кинчева в пример тут привела,просто чем тебе не наркоман и алкаголик(правда одумался),ну или по тому,что в ушах сейчас звучит...
ну да я не об этом,просто у некоторых людей есть склонность к создаванию себе кумира.Когда до фанатизма и в глотку это уже кошмар.Она кстати не того?...ну всмысле не боянит знакомая твоя?
мне у Нирваны много чего нравитя,в своё время ребята конешно зажгли

0

9

Juggernaut написал(а):

Кинчева  икону делали...

Я этого тоже не понимаю... Я его безмерно уважаю за то, что слез. Но никогда не называл его кумиром, хотя АлисА - это для меня икона! Группа, а не отдельные личности!

0

10

MaxKing написал(а):

хотя АлисА - это для меня икона! Группа

ну как для музыканта,это понятно)
кстати бывают еще и такие фишки извращенного сознания как например тот же Кобейн взял да и покончил с собой.Анти- пример,но круто!это то же могло поспособствовать тому,что он стал идолом в глазах некоторых "извращенцев"

0

11

Уважаю, но пить не буду

0

12

Juggernaut написал(а):

ну как для музыканта,это понятно)

Я Алису с 13  лет слушаю, когда еще и не помышлял о творческом самовыражении посредством муз. инструментов. Уже тогда я уважал Евгеньича за его ТВОРЧЕСТВО, но не испытывал какого-то фанатизма, не пытался копировать его по жизни.
Я думаю, хватит тут флудить, а то придет Синий и всем даст по чайнику! :D

0

13

молодасть моя

0

14

Нирвана-это культовые личности потому что они добились успеха и играли ни на что не похожую музыку с отличной энергетикой, а не как например Ария, которая безбожно драла у мэйденов, песни были не дущевными, потому что писали не сами музыканты, и сами они личности не столь харизматичные.. Вот и всё. Формула проста!!! А для многих молодых людей Нирвана это боги, потому что они дурачки, надо адекватно ко всему относиться, а молодёжь зачастую не умеет!!!

0

15

Oca написал(а):

песни были не дущевными, потому что писали не сами музыканты, и сами они личности не столь харизматичные.. Вот и всё.

Не, Серег, не согласен.
Ты сказал, что писали не сами МУЗЫКАНТЫ... Но вообще-то МУЗЫКУ писали именно они. Ну а если есть прекрасный поэт, коим является Пушкина, почему бы не доверить написание текста более умелому в этом плане человеку?
Ну а по поводу душевности... У каждого человека свой взгляд на мир, поэтому нас волнуют разные темы. Мне, например, строчка "изнасилуй меня, мой друг" душу совсем не трогает...

0

16

Да я и не про себя, я просто пытаюсь отстоять мнение других. Сам я никогда не по чему в жизни не фанател и не собираюсь, к музыке я отношусь чисто с профессиональной так сказать точки зрения. Я пытаюсь анализировать, почему именно эта группа достигла успеха, хотя играет там хуже чем другая??? Вот что интересно то!!!

0

17

MaxKing написал(а):

Я думаю, хватит тут флудить, а то придет Синий и всем даст по чайнику!

О_о какой Синий щедрый миценат))))всем по чайнику...я не откажусь,мне новый чайник нужен  :playful:
а если по теме,то вот новость
В США из дома Кортни Лав похищен прах лидера группы Nirvana Курта Кобейна.Вдова рассказала, что прах музыканта вместе с локоном его волос хранились в розовом мешочке в ее доме в Лос-Анджелесе. По словам Кортни Лав, она пришла в ужас, когда две недели назад обнаружила, что мешочек пропал.

"Поверить не могу, что кто-то мог забрать у меня прах Курта. По-моему, это просто омерзительно, сейчас я буквально на грани самоубийства", - цитирует Кортни Лав РИА "Новости". "Не представляю, что я буду делать, если не верну их (останки)", - добавила жена певца.

надеюсь это не сойдет за флуд?Я лично прониклась горем Кортни.Действительно уроды,уже оставили бы его/её в покое и этот розовый мешечек то же,а то ведь небось прододут за нехилую сумму денег.

0

18

отцы ГРАНЖА уважуха

0

19

Nirvana это мощ.... первые и последние... грязные рифы, хриплый Куртовский голос., никогда особо не слушал, но... очень нравится их акустика... В принципе как всегда бывает вылезли потаму что делали что-то новое, классно делали... Уважение за всё что делал Кобейн... в музыкальном плане лично для меня ничего особенного.//
Но акустика до сих пор играет в моём плеере.

0

20

Мощная группа. Особенно нравится песня smells like teen spirit.

0

21

Нирвана-классная была группа.
Мне Вот музыка их нраица очень,а тексты я нипонимаю)))
Курт-веселый пьяный обдолбыш был славный,светлый чел с тяжкой судьбой.

0

22

S@b@k@Павлова написал(а):

Мне Вот музыка их нраица очень,а тексты я нипонимаю)))

вот тут кой чего есть
NIRVANA
а потом решишь,как оно тебе:нравиться или нет ;)

0

23

Nirvana - это одна из моих самых любимых групп!!! Кобейн - укур, но велик.

0

24

ТрэшЪ написал(а):

Кобейн - укур, но велик.

Многие великие - укурки)

S@b@k@Павлова написал(а):

их нраица очень,а тексты я нипонимаю)))

Купи англо-русский словарь :D

0

25

Rape me, my friend...
Rape me, again...

0

26

Синий написал(а):

Многие великие - укурки)

А еще многие великие - геи. А еще шизофреники. И вобще. У нас куда ни плюнь, в великого попадешь...

0

27

НикНавьин написал(а):

Rape me, my friend...Rape me, again...

Никит,а может не надо?ну что ты в самом деле? :D

0

28

Не то что не надо, а и просто не получится...если только наоборот ;)
Sorry за оффтоп

0

29

Надо скачать переводы песен и всё будет гут)))

0

30

...Rape me,my friend...
А если его Френд есть герл,то это весело,увлекательно и вполне нормально)))

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Альтернатива, nu-metal, metalcore » Что вы думаете о группе Nirvana?