РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анархия

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Что такое анархия?
Мать порядка или мать безпорядка?
Общественно-политический строй или отсутствие какого-либо строя вообще?

0

2

Давно думал, что это безвластие, бордак, хаос и это очень нравится панкам, но потом узнал, что это, на самом деле, очень привлекательная, на мой взгляд, политическая теория, но в какой-то степени утопична.
Вот выдержка из Википедии:
Анархизм - политическая теория, цель которой — установление анархии, другими словами — создание общества, в котором индивиды свободно сотрудничают как равные. Как таковой, анархизм противостоит любым формам иерархического контроля и доминирования.

Суть анархизма
Анархизм — политическая философия, основывающаяся на демократии и свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Подавление людей приводит к неравенству. Поэтому анархизм, по мнению его сторонников, — превосходный идеологический инструмент для уничтожения бедности, расизма, сексизма и спесиешизма, порождаемых системами власти, основанными на иерархии. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению теоретиков анархизма, общественные системы и институты должны основываться на сотрудничестве, а власть должна оставаться у индивидов и коллективов, с которыми индивиды свободно ассоциируются.

Пять базовых принципов

Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:

равенство
демократия
свобода организаций
взаимопомощь
разнообразие

0

3

Анархия в любой своей форме это утопия, т.к. сома теория анархии построина на "идеальном" сознании людей, но в любом даже самом совершенном обществе рано или поздно кто то захочит выделится за счёт других и баланс равенства нарушится...

+1

4

KaktuZ написал(а):

Анархия в любой своей форме это утопия, т.к. сома теория анархии построина на "идеальном" сознании людей, но в любом даже самом совершенном обществе рано или поздно кто то захочит выделится за счёт других и баланс равенства нарушится...

Не согласен. Анархия куда более разумная вещь, чем например коммунизм, и не менее разумная чем демократия... Будучи молодым и любопытным изучал труды основных идеологов анархизма в Росси Бакунина и Кропоткина... Много чего интересного узнал... Те кто думает, что анархия это полный беспредел, те просто незнающие люди, которые слышали звон и не знают где он.. Анархия как форма правления заключается в создании демократической республики(как правильно подметил Ункл, абсолютно независимой, без сексизма, фашизма и т.д.), основанной на сотрудничестве независимых свободных производственных синдикатов, которые будут сотрудничать между собой... И само собой нельзя без власти, во избежание конфликтов и для их пресечению безусловно есть карательные отряды... Суть в том, что полностью отсутствуют гос. границы, т.е. планета земля едина, т.к. многие гос-ва создавались по нац. признаку, а анархия не приемлет различения на нации... Анархия- это свобода, свобода в первую очередь личности от предрассудков, и от гнета со стороны власти... - в том, что построить её без пролития крови невозможно... Единственный способ добиться анархии- это массовая кровопролитная беспощадная революция, в результате которой должны быть уничтожены все прежние институты власти в мире, в особенности гос-во в стандартном его понимании и все идеологи  государственности... А на обломках государственности должна быть построена новая республика, где воцарит порядок... Вот именно по этому и пошло выражение "анархия- мать порядка". И это очевидно, что для того чтобы построить на месте старого что-то новое, нужно снести старое... Сначала хаос, который переживут сильнейшие, а потом анархия и порядок...

0

5

И кому тогда жить? Анархия для сильнейших? Где же тогда равенство? Анархия не возможна, никто не станет объединять государства

0

6

Oca
Мне кажеться ты не понял Кактуса. Он не отрицает, что анархия разумна. Он говорит, что её идея утопична. И я  с ним полностью согласен.
Анархии не может быть. Всегда будут люди, жаждущие власти, люди не могут жить в равенстве. И тем более не может быть свободного сотрудничества. Многим людям нужен сильный лидер, людям с определённым характером трудно самим принимать решения, им нужен кто-то, кто будет всё решать за них.

Я не хочу спорить с великими, они придумали клёвую теорию, но она НЕ будет работать в нашем мире!

0

7

Мама - анархия, папа - стакан портвейна...

0

8

Синий написал(а):

Анархии не может быть. Всегда будут люди, жаждущие власти, люди не могут жить в равенстве. И тем более не может быть свободного сотрудничества. Многим людям нужен сильный лидер, людям с определённым характером трудно самим принимать решения, им нужен кто-то, кто будет всё решать за них.

как не прискорбно, но та самая анархия про которую здесь говорится, действительно не будет работать в нашем обществе.
ибо мало кто станет помогать ближнему, если потом от этого ближнего не получит выгоды.

0

9

если бы анархия могла работать в нашем обществе, то она бы уже была... общество меняется, значит, и анархия возможна. Раньше и про демократию думали, что она невозможна и ведет к беспорядку/хаосу.
Анархия  - это не когда власти нет - и все равны. Когда все равны - это низшие ступени фашизма. Анархия  - это равенство стартовых возможностей для развития.
Анархия  - это самоорганизация, когда коллектив сам решает, кого выбрать на ту или иную должность и всегда может отозвать его обратно. А если кто-то зарывается - по хребту. 

И если кому-то ОЧЕНЬ нужен лидер, то он имеет на него право - другое дело, что это только его начальник. Свобода выбора. Хочешь - подчиняйся, не хочешь - принимай на себя ответственность. Материальные ценности к ответственности прилагаются.

Анархия совершенно необязательна насильственна. Возможно и постепенное вытеснение государства, перехват у него полномочий.

Отредактировано Псина (2009-07-27 19:25:48)

0

10

Псина написал(а):

если бы анархия могла работать в нашем обществе, то она бы уже была... общество меняется, значит, и анархия возможна. Раньше и про демократию думали, что она невозможна и ведет к беспорядку/хаосу. Анархия  - это не когда власти нет - и все равны. Когда все равны - это низшие ступени фашизма. Анархия  - это равенство стартовых возможностей для развития. Анархия  - это самоорганизация, когда коллектив сам решает, кого выбрать на ту или иную должность и всегда может отозвать его обратно. А если кто-то зарывается - по хребту. 
            И если кому-то ОЧЕНЬ нужен лидер, то он имеет на него право - другое дело, что это только его начальник. Свобода выбора. Хочешь - подчиняйся, не хочешь - принимай на себя ответственность. Материальные ценности к ответственности прилагаются.
            Анархия совершенно необязательна насильственна. Возможно и постепенное вытеснение государства, перехват у него полномочий.

ну, ничего нового ты не сказал,
лично для меня.
единственное несоглашусь с возможностью вытеснения
государства, оно этого непозволит, покрайней мере в ближайшие пару сотен лет.
чтобы такое произошло нужны люди с абсолютно другим мышлением нежели сейчас.

0

11

ну, ничего нового ты не сказал,
лично для меня.

ну, тут не только ты отписывался

единственное несоглашусь с возможностью вытеснения
государства, оно этого непозволит, покрайней мере в ближайшие пару сотен лет
чтобы такое произошло нужны люди с абсолютно другим мышлением нежели сейчас.

насчет пары-сотни не знаю... но мышление да, надо менять... хотя бы отказаться от "это невозможно", "это утопия" и "народ у нас не пойдет, значит, и мне заморачивацца не стоит".

по поводу вытеснения: зря ты так. Программы с открытым кодом и распространение и-нета формирует новое информационное пространство, неподвластное государству.

Практика анархических организаций типа СКТ (Сибирская Конфедерация Труда) и РКАС (анархо-коммунисты украины) показывает, что создать параллельные независимые работоспособные профсоюзы реально.

Практика DIY-культуры (в первую очередь панка и смежных) формирует некоммерческое культурное пространство, вместе с пиратстов тож.

Анархические семинары, хоть и срываются периодически, но тоже проходят, плюс развитие того же и-нтеа - формирование базы для самообразования.

Плюс более мелкие акции типа ФНБ и АФАшных башингов.

Чего не хватает движению - так это массовости и информированности. Число анархистов сильно занижается, но все равно их мало и доступ, скажем, к ТВ или прессе (кроме самиздата) им заказан.

ибо мало кто станет помогать ближнему, если потом от этого ближнего не получит выгоды

анархия основывается не на прекраснодушии, а на шкурной выгоде. человек получает оружие как гарантию своей безопасности, право отзыва делегированных лици право неподчинения большинству как гарантию самостоятельности мышления.

И самое главное - он получает гораздо большую материальную выгоду. Ему не приходится содержать ментов, солдатню и бюрократов, не приходится тратить деньги на мафиозные структуры, а так же он не является заложником узких социальных рамок (принцип равенства возможностей).
Просто эта выгода не осознается - людям вдалбливают в головы, что конкуренция - это нормально, подчинение - тоже. Что анархия- это хаос. И что если не хаос - то утопия, требующая сверх усилия.
А никакого сверх усилия не требуется. В повседневной жизни мы стараемся избегать ментов и бюрократов, то есть тех, кто олицетворяет собой государство. В повседневной жизни - в основе - все мы анархисты.

ЗЫ. Все эти нелицензионные богатства и-нета - анархия чистой воды, экономика дара. Сколько бабла мы экономим, обламываясь покупать лицензионнные зрелища и софт. Лишнее подтверждение того, что анархия - это выгодно.

0

12

И кому тогда жить? Анархия для сильнейших? Где же тогда равенство? Анархия не возможна, никто не станет объединять государства

анархия и не предполагает объединение в тотальное государство. Это будет сеть независимых коммун (условно говоря). Сетевой принцип организации, когда отдельные элементы достаточно независимы от центра, сейчас успешно работает в крупных корпорациях, в которых он, однако, осуществляется не полностью (этим и объясняется разница в доходах, скажем) - центр по большому счету вовсе не нужен, он служит лишь посредником и если снять с него привилегированный статус какой-нить Волл-стрит/Сити и проч. оказывается еще одним равноценным элементом. Благодаря развитию Сети есть возможность быстрого реагирования, простого координирования на больших расстояниях.
ГЫ... анархия среди нас.

Отредактировано Псина (2009-07-27 22:40:51)

0

13

Псина, а зачем ты удаляеш ники авторов высказываний, которые цитируешь?

0

14

Псина
базу для самообразования каждый создает себе сам ИМХО.
по поводу профсоюзов и независимого инф. пространства согласен.
только это всё невыгодно для современной власти,
точнее для её верхушки которая привыкла безприкословно повелевать,
поэтому я и неверю в мирный путь. по крайней мере в быстрый мирный путь.
ибо сейчас власть натравит на нас непросвещённых марионеток с промытыми мозгами,
да и со старым поколением нам ничего несделать.

Псина написал(а):

Просто эта выгода не осознается - людям вдалбливают в головы, что конкуренция - это нормально, подчинение - тоже. Что анархия- это хаос. И что если не хаос - то утопия, требующая сверх усилия.А никакого сверх усилия не требуется. В повседневной жизни мы стараемся избегать ментов и бюрократов, то есть тех, кто олицетворяет собой государство. В повседневной жизни - в основе - все мы анархисты.

согласен. но проблема опять таки в том, что это понимаешь ты,
это понимаю я, но скажи это в массах и в лучшем случае тебя поднимут насмех,
несмотря на всю нелогичность и неуместность смеха относительно данного утверждения.

0

15

Псина написал(а):

анархия основывается не на прекраснодушии, а на шкурной выгоде. человек получает оружие как гарантию своей безопасности, право отзыва делегированных лици право неподчинения большинству как гарантию самостоятельности мышления.

я понимаю, но согласись что общество циничных безчувственных мразей думающих только о выгоде
к анархии непридёт. к фашизму как к наиболее близкому строю возможно,
или к комунизму как наиболее привлекательному в последней свой стадии строю,
даже точьнее не придёт, а попробует прийти. анархия таким людям уж точно не нужна.
к анархии смогут прийти люди которые понимают, что оружие нужно для обороны и что оно
гарант их личной независимости, но является крайним аргументом в споре.

0

16

Псина, а зачем ты удаляеш ники авторов высказываний, которые цитируешь?

потому что я просто копирую предложение, а затем ставлю [quote /quote]. Мне так удобнее.

только это всё невыгодно для современной власти,
точнее для её верхушки которая привыкла безприкословно повелевать,
поэтому я и неверю в мирный путь. по крайней мере в быстрый мирный путь.

хе, я тоже, но поскольку здесь больше никто не отписывался за эволюционизм я счел за лучшее обозначить, что есть и такая позиция.
ИМХО, задача анархистов сделать революцию максимально бескровной (опыт бархатных показывает, что такое теоретически возможно)

ибо сейчас власть натравит на нас непросвещённых марионеток с промытыми мозгами,
да и со старым поколением нам ничего несделать.

ну, среди старших тоже есть очень толковые люди, хотя и сволочи вроде Исаева есть, но в основном, да  - конформисты.  Впрочем, если не им, то хоть себе надо помочь. Хотя в тех же профсоюзах состоят здоровые дядьки, так что давай без эйджизма :)

согласен. но проблема опять таки в том, что это понимаешь ты,
это понимаю я

вот гляди, нас уже двое. Сто пудов есть еще. А есть те, кто во всем согласен, но не понимает, что это анархия. А есть те, кто согласен не во всем, но с чем-то и тоже может прийти к анархизму. Кого  можно - надо втягивать. Так и размножаемся :)

но скажи это в массах и в лучшем случае тебя поднимут насмех,
несмотря на всю нелогичность и неуместность смеха относительно данного утверждения.

в массы хорошо с броневика говорить. А сейчас надо не в массы, а втянуть в работу всех, кто доступен. Это больше индивидуально и небольшими группами.

я понимаю, но согласись что общество циничных безчувственных мразей думающих только о выгоде
к анархии непридёт.

оно вообще ни к чему не придет, ну разве что к киберпанковскому капитализму.
Фишка в том, что быть бесчуственной мразью не выгодно. Думать только о выгоде не выгодно. Кропоткин не зря писал про "взаимопомощь как фактор эволюции". Юнайт энд вин, хех, пока мы едины, мы не победимы и далее по тексту.

или к комунизму как наиболее привлекательному в последней свой стадии строю,
даже точьнее не придёт, а попробует прийти. анархия таким людям уж точно не нужна.

я анком еси че, анархо-коммунист то бишь, а если ты про совок, то это да.

к анархии смогут прийти люди которые понимают, что оружие нужно для обороны и что оно
гарант их личной независимости, но является крайним аргументом в споре.

ну дык и надо это объяснять.

ЗЫ. Я ж не спорю, что анархизм счас прям завтра вот можно двинуть в массы. Я говорю, что в анархизме нет ничего утопичного и что если работать планомерно и целенаправленно, то государство помешать не сможет. Чем сильнее оно будет закручивать гайки, тем больше будет недовольных. С другой стороны опыт показывает, что экономический средний достаток и доступ к информации тоже ведет к повышению требований народа. Короче, как ни крути, а дело движецца. И надо объяснять: раз за разом, одно и то же. Никакой романтики, сплошь пропаганда.
Ленин тоже не верил, что при его жизни случицца революция. А жить он, я полагаю, собирался долго.

0

17

Псина написал(а):

ЗЫ. Я ж не спорю, что анархизм счас прям завтра вот можно двинуть в массы. Я говорю, что в анархизме нет ничего утопичного и что если работать планомерно и целенаправленно, то государство помешать не сможет. Чем сильнее оно будет закручивать гайки, тем больше будет недовольных. С другой стороны опыт показывает, что экономический средний достаток и доступ к информации тоже ведет к повышению требований народа. Короче, как ни крути, а дело движецца. И надо объяснять: раз за разом, одно и то же. Никакой романтики, сплошь пропаганда.Ленин тоже не верил, что при его жизни случицца революция. А жить он, я полагаю, собирался долго.

ну это вполне понятно.
но временная проблема меня угнетает больше всего,
ты написал про Ленина, ну свергли они царизм,
но к комунизму они не пришли, пришли к тоталитарной диктатуре.
хотя задумывали рай на земле.
я боюсь, что если мы будем торопится, то получится тоже самое а не анархия.
а жизней будет, как ни крути положено много, относительно много конечно.
и в таком случае цель небудет оправдывать средства.

0

18

Псина написал(а):

ну, среди старших тоже есть очень толковые люди, хотя и сволочи вроде Исаева есть, но в основном, да  - конформисты.  Впрочем, если не им, то хоть себе надо помочь. Хотя в тех же профсоюзах состоят здоровые дядьки, так что давай без эйджизма

я и неимел в виду притеснение по возросту
просто старый тип воспитания сделал из некоторых фанатиков консерватизма

Псина написал(а):

я анком еси че, анархо-коммунист то бишь, а если ты про совок, то это да.

необижайся под комунизмом я подразумевал
тот строй, что был в нашей стране.
а под комунистами всяческих тупоумных НКВДшников.)))
против анархо-комунистов ничего не имею.

0

19

меломан написал(а):

а под комунистами всяческих тупоумных НКВДшников)))

хм.. например?

0

20

Marvin написал(а):

хм.. например?

поименно я их незнаю.
но как назвать тех кто в 1937 году растреливали людей тысячами?

Отредактировано меломан (2009-07-28 15:07:20)

0

21

но временная проблема меня угнетает больше всего

кризисы всегда ускоряют такие вещи... она всех угнетает. Но если внимательно оглядывацца по сторонам, то перспектива офигеть как радует. Я вот тоже раньше стремался, а как начал целеноправлено искать инфу, то там протест, то тут сопротивление. В Тольятти вон готовится крупная забастовка, живо рабочее движение! про уличную политику вобще молчу. Государство явно не справляется.

ты написал про Ленина, ну свергли они царизм,
но к комунизму они не пришли, пришли к тоталитарной диктатуре.
хотя задумывали рай на земле.

ха, пришли они к тому, к чему и хотели, к чему шли и о чем им говорили все, начиная с Бакунина. Ленин и Ко как были эсдеками, так эсдеками и остались до конца и КПРФ сегодняшние - те же эсдеки, только еще хуже. Все их сказки про рай на земле - это лозунги, спертые у анархистов (тут, конечно, косяк, проиграли с организацией) и левоэсеров, которые в конце концов тоже подняли бунт. И Ленин вполне себе котировал террор, как и Троцкий, как и Сталин.

я боюсь, что если мы будем торопится, то получится тоже самое а не анархия.
а жизней будет, как ни крути положено много, относительно много конечно.
и в таком случае цель небудет оправдывать средства.

поэтому надо мутить не революцию, а пропаганду. Чем успешнее намутим, тем меньше народа положим. Революция - это очень быстрое преобразование, кровь тут без надобности.

Marvin написал(а):
хм.. например

да вся контора. Любой репрессивный институт находящийся не под контролем общества (рядовых граждан) - преступный и фошиздский.

0

22

Псина написал(а):

ха, пришли они к тому, к чему и хотели, к чему шли и о чем им говорили все, начиная с Бакунина. Ленин и Ко как были эсдеками, так эсдеками и остались до конца и КПРФ сегодняшние - те же эсдеки, только еще хуже. Все их сказки про рай на земле - это лозунги, спертые у анархистов (тут, конечно, косяк, проиграли с организацией) и левоэсеров, которые в конце концов тоже подняли бунт. И Ленин вполне себе котировал террор, как и Троцкий, как и Сталин.

это да.
но ты меня непонял.
я говорю о том, что как бы мы сами так же необманулись.
вот обстрактынй пример.
провернули революцию властей нет,
все разошлись *по домам* готовясь к анархии.
и тут какая нибудь предприимчивая группировка вяжет всех организаторов и
устанавливает свою власть что тогда?
пример очень утрированный, но все же.

0

23

вот обстрактынй пример.

что есть то есть, абстрактно :)

я говорю о том, что как бы мы сами так же необманулись.

мы не можем так обмануться. Сама организация анархистов и предполагаемой революции служит гарантом от таких ошибок. у нас не может быть ни "авангарда пролетариата", "прогрессивного класса". Сетевая организация вкупе с названным делает вождизм и террор локальным, которому быстро обламают рога. Если появляются "единственно верные" - это уже не анархия.

провернули революцию властей нет

то есть власть перешла ко всем? или просто перестреляли тех, что в кремле? нееет, надо захватить заводы, вузы, телеграфы, земли, казармы - и все остальное.

все разошлись *по домам* готовясь к анархии.

куда они разошлись? к чему готовятся?
если власть свергнута, то есть она перешла ко всем, то ее место занимают другие институты, которые гарантированы поддержкой масс. Если таких институтов нет, я хз чего там насвергали, это вполне возможно бунт бессмысленный и беспощадный. Но, допустим, организовываюцца новые институты, анархические.

и тут какая нибудь предприимчивая группировка вяжет всех организаторов и
устанавливает свою власть что тогда?

каких организаторов? анархическая революция не отменяется, если повязали организаторов. Преимущества сетевой структуры как раз в том, что она не может быть уничтожена кастрацией, то есть удалением организаторов. Если организаторов уничтожили, то этим группировка поставила себя "на ножи со всем существующим" - она не захватит власть, ее не поддержат. Террор она устроить не может, потому что анархическая революция предполагает, что такая группировка - меньшинство, а народные массы - вооружены.
Если же удаецца уболтать - то опять же: до первого косяка. Никто им власть не вернет, никто не позволит командовать.
Если позволят - то революция не анархическая, а обыкновенный дворцовый переворот после бунта.

пример очень утрированный, но все же.

надо конкретнее и не так утрированно.

0

24

Псина написал(а):

мы не можем так обмануться. Сама организация анархистов и предполагаемой революции служит гарантом от таких ошибок. у нас не может быть ни "авангарда пролетариата", "прогрессивного класса". Сетевая организация вкупе с названным делает вождизм и террор локальным, которому быстро обламают рога. Если появляются "единственно верные" - это уже не анархия.

надеюсь ты прав.
просто я отношусь к такому типу людей,
который всё ставит под сомнение.
я анархист, но бездумно соглашатся с любыми идеями неосмыслив их
я не буду.

Псина написал(а):

надо конкретнее и не так утрированно.

я бы мог составить теорию на несколько листов. расписать
*может быть* и *а вдруг*, но только мне сейчас неохото это делать,
да и не до того.

0

25

да и к тому же все что ты написал в своём последнем посте
про то что получится и тд,
разчитано на то, что каждый анархист сильная личность,
которая отстаивает свои интересы, которая полностью понимает всю теорию,
и следует ей не из тупого согласия, а потому что подругому просто не может.
но сейчас распространён стадный образ мышления, а не индевидуальный.
*медведь* с экрана говорит, что все будет хорошо, и масса верит.
вот от куда идут все мои сомнения.
конечно ты уже писал про пропаганду,
но ты уверен в том, что все кто соглашаются с идеей верят в нее,
а не просто следуют модному на их взгляд движению,
или просто хотят показатся крутыми?

0

26

я анархист, но бездумно соглашатся с любыми идеями неосмыслив их
я не буду.

ну, это каг бэ одно и то же. Либо анархист, либо бездумно соглашаешься.

0

27

Псина написал(а):

ну, это каг бэ одно и то же. Либо анархист, либо бездумно соглашаешься.

несовсем,
тот факт что на все смотришь с критической точки зрения, ещё не делает анархистом.

0

28

разчитано на то, что каждый анархист сильная личность,
которая отстаивает свои интересы, которая полностью понимает всю теорию,
и следует ей не из тупого согласия, а потому что подругому просто не может.

ой да ладно, что махновцы понимали всю теорию, или испанские рабочие-крестьяне. И могли они по-другому, очень могли.
просто они на практике убедтлись, что анархия - это круто и выгодно, поэтому и дрались за нее насмерть.
Я уже сказал, что анархия - она в буднях, в повседневной жизни мы - анархисты, без всяких теорий. Просто надо снести государство и капов, чтобы мозги не захломляло.
И ведь захломлять-то захломляет только силой. Никто не пойдет ставить печать, если оно обойдецца.

но сейчас распространён стадный образ мышления, а не индевидуальный.
*медведь* с экрана говорит, что все будет хорошо, и масса верит.

нет, не так. Очень много тех, кто не верит. Но и не верят они в то, что можно по-другому. Поэтому "выбирают" якобы меньшую из зол. Это не в природе, это в воспитании заложено и именно с этим должно бороться альтернативное инфо-пространство.

Простой пример:  анархия - это хаос. Анархия - это утопия. Поэтому анархии не будет (не должно быть). А ведь все это ложь.
Согласись, было бы больше анархистов, если бы им рассказывали с детства про коммуны Арагона и Каталонии, про махновцев, про то, что "границы - это репрессии", про то, что в 68 году студенты вертели на ** ректоров и преподов. Если бы им рассказывали не пафосный бред, если бы Невский ассоциировался, в первую очередь, не с военными победами, а с подавлением крестьянских противоордынских движей.

Мышление формируется воспитанием. А это школа и СМИ. Или их заменители.

но ты уверен в том, что все кто соглашаются с идеей верят в нее,
а не просто следуют модному на их взгляд движению,
или просто хотят показатся крутыми?

нет, но и из них получаются нормальные анархисты.
большинству вообще не нужна анархия со всеми ее теориями. Большинству нужна сытая жизнь в свое удовольствие. А самая сытая жизнь - при анархии. Кто соглашается - это актив. Он может верить--не верить. Но свою пользу он принесет: он наклеит листовку, напишет в и-нете. Самые тру сколотят профсоюз. Набьет морду бону или сотрет со стены боновское граффити. С миру по нитке. Чем больше таких людей - тем активнее будет распространение идеи и им вовсе не обязательно читать Кропоткина или Дамье.

несовсем,
тот факт что на все смотришь с критической точки зрения, ещё не делает анархистом.

а вот наоборот - верно. анархист бездумно не соглашаецца.

Отредактировано Псина (2009-07-28 17:25:55)

0

29

для меня анархизм это скорее образ жизни, нежели просто сытый строй,
и тех кому насрать на все теории и тех кто только ради сытости нас поддерживает
лично для меня не более чем союзники, но никак не анархисты.
вот такой уж я идеалист, ничего немогу с собой поделать.
просто я задыхаюсь в этой повседневности, задыхаюсь когда смотрю по
сторонам и вижу всяческих богатеньких избалованных наследничков,
когда вижу быдло, когда вижу что закон который беззаконней хаоса,
когда вижу как талантливые люди остаются за бортом жизни
только потому что несогласны принять доктрины государства и содействовать им,
поэтому и стремлюсь к анархии, чтобы это изменилось.

0

30

а в чем проблема? в строе :)

0