РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анархия

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

А можно об этом поподробнее?

Что именно. Анархизм ценит личность, а, значит, и убийство не одобряет, только как самозащиту.

Популярны идеи собственного медиа-пространства, автономных зон, передачи производства под контроль рабочих, студенческий контроль вузов, собственные образовательные центры, максимальной автономности территориальных общин, права на ношение оружия, прямой демократии, постоянного контроля над избранными представителями...

вас интересуют способы? Так они обыденны и очень скучны:
создание параллельного инфо-пространства (свои СМИ),
профсоюзная деятельность (анархо-синдикализм, в основном),
локальные низовые инициативы (АФА, ФНБ, эколагеря, народные дружины, сквоттерство, DIY)
поддержка народной инициативы (против точечной застройки, например).

При этом, разумеется, не исключается, силовые столкновения. Но анархия возможна только при поддержке народных масс, для нее не достаточно кучки революционеров. А в таких условиях можно рассчитывать на лояльность "органов", что показывает и путч, и цветные революции. Но Гражданская война, подобно уже бывшей, нас не устраивает.

ЗЫ. А вообще, задайте вопрос поконкретнее. А то я тут всякой ерунды понаписал, общих мест. Вас чего именно интересует?

0

62

Псина
Ты написал что: под революцией понимают обычно эволюцию, только очень быструю, в одно поколение (с), вот именно об этом я и прошу рассказать по подробнее: че это за эволюция в одно поколение, никак не могу догнать...

0

63

Обыкновенная. Переход к безгосударственному устройству общества (его части) через вытеснение государства (при необходимости - защита с оружием в руках). Расширение всевозможных автономий всевозможными путями (основные написал постом выше).

Анархисты исходят из того, что человек по природе не добр и не зол и из того, что свобода и взаимопомощь - более выгодное для эгоистических стремлений условие, чем борьба всех против всех. Поэтому в повседневной жизни, при невмешательстве государственной системы со всеми ее придатками (включая современные капиталистические отношения), все мы анархисты. Все мы стараемся избегать контакта со всякими чиновниками, бюрократами и даже ментами.

Анархия - это естественное для человека состояние. Большинство населения разделяет анархические идеи, только не понимает, что это анархизм, а если и понимает, то считает утопией. Это представление сформировано извне, постоянной пропагандой. Создание альтернативного информационного пространства и практика прямого действия (я не очень понял Правила форума по ссылкам, там только про рекламные речь) должны разрушить эти представления. Основная задача - не набирать анархические организации и с ружьями брести на баррикаду, а воспитывать в населении веру в необходимость прямого действия, как метода борьбы, пусть даже люди и не будут звать себя анархистами (хотя если они врубятся в теорию - их борьба успешнее будет). Так мы получим частично или полностью автономные зоны, устроенные по принципу сетевой организации (она, кстати, на вооружении у ТНК и вообще крупных - и не очень - компаний), с горизонтальной структурой, вытесняющие государство. Их распространение гораздо более привлекательно для людей, чем идеи гражданской войны, и осуществить их проще, потому что они отвечают не романтическим представлениям, а шкурным интересам.

Такая вот эволюция. Ну, то, что за одно поколение - это очень хочецца просто, мы, анархисты, как-то не склонны к вере в светлое коммунистическое будущее, нам нужно настоящее (тоже светлое, а мне так еще и коммунистическое, бо я анком)

Отредактировано Псина (2009-08-19 23:31:34)

0

64

Псина
все, врубилась. Спорить больше не вижу смысла, я останусь при себе.

0