РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » ПСИХОД?ЕЛИКА


ПСИХОД?ЕЛИКА

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ПСИХОДЕЛИКА (психоделия) (от др.-греч. psyche — душа и delos — ясный),
1) стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным колоритом (как бы имитирующим состояние наркотического транса) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн.
2) в музыке: совокупность звуковых средств — деформированная инструментовка, звуковые эффекты, использование нетрадиционных музыкальных инструментов и стилей. Значительную роль в восприятии такого саунда исторически играло применение наркотических (в особенности галлюциногенных) препаратов.
В середине 1960-х гг. на базе, с одной стороны, развития блюз-рока и фолка (кантри-рок, фолк-рок), а с другой — торжества идеологии и образа жизни хиппи, в Америке (в основном на юге и юго-западе страны), а затем и во всем мире сформировался особый музыкальный стиль — психоделик-рок (Jefferson Airplane, Grateful Dead, Byrds, Doors, Captain Beefheart, Pink Floyd, Gong, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Донован и многие другие), оказавший огромное влияние на развитие рок-музыки в целом.

Отредактировано Symon (2008-01-08 20:28:38)

0

2

Неужели ни кого не интерисует Хендрикс,Джоплин или Флойд с Дорс?

0

3

Мне нравиться песня  rider in the storm, вроде так называется

0

4

Очень люблю пинков! Тащуззь от Белого кролика Джеферсона, а так же их хита Somebody to Love. Hendrixа вообще можно не обсуждать. Конечно психодел нужно слущать при определённом состоянии души и тела ;). Лично я, просто так, редко когда слушаю подобную музыку, конечно несчитая Pink Floyd начиная с 71 года. В музыке некоторых групп, порой, напрягает непрофессионализм. Вообщем, что бы наиболее полно и широко понять и услышать музыкальную ткань психодел-групп нужно находиться в состоянии изменённой реальности.

0

5

Для меня ярким образцом психоделики(+к перечисленным),является Сержант Пепер Битлов.Он именно передаёт психоделическое настроение тех лет.

0

6

Symon написал(а):

Для меня ярким образцом психоделики(+к перечисленным),является Сержант Пепер Битлов.Он именно передаёт психоделическое настроение тех лет.

солидарен. да время было классное, хотел бы я тогда жить.
кстати, Jefferson Airplane - White Rabbit (фанатам Страх и ненависть в Лас-Вегасе посвящается) ;))) кто знает, тот поймёт.

0

7

Uncle написал(а):

Jefferson Airplane - White Rabbit (фанатам Страх и ненависть в Лас-Вегасе посвящается) )) кто знает, тот поймёт.

Ууу...

Отредактировано Symon (2008-01-11 11:09:25)

0

8

Тащусь по Пинкам, ну ещё радиохэд некоторые вещи прут, хотя их наверное не к психоделу надо относить, ну всё же нечто общее там есть, особенно в альбоме Amnesiac! Согласен с тем, что эту музыку не просто воспринимать.. Бесит, что всякие уроды иногда не умея толком играть, скрывают в этом стиле свой непрофессионализм, за отмазами типа так и задумано, а музыка есть музыка как не верти, всё равно это всё заметно, ноты есть ноты... Ха-Ха!!"!

0

9

Я тоже согласен,что в Радиоголове что-то налёт психоделизма присутствует.

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Рассуждения о музыке » ПСИХОД?ЕЛИКА