РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Суицид


Суицид

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Или же самоубийство. Почти каждому из нас когда-либо приходили в голову подобные мысли. У некоторых даже были попытки. У кого-то близкие ушли из жизни таким образом... Расскажите о вашем отношении к этому вопросу

0

2

Я считаю, что это слишком легкий способ решения проблем, т.к. из-за них вообщем и люди и идут на это, просто иначе еще глупее. Но на (не цензурное слово) убиваться? Туда всегда успеем. Это не для сильных духом людей, да и не решение ситуации

0

3

Слишком легкий? Убить себя легко? Бред!!!

0

4

Суицид - всего лишь одна из разновидностей смерти, на которую любой человек имеет право. Почему мы можем творить свою жизнь и не имеем права сотворить смерть? Это не пропаганда. Каждый сам в праве выбирать, умереть как хочется или как придется. И это не слабость, напротив, далеко не каждый осмелится на подобное.

0

5

Да это не легко, убить себя. Но видимо легче чем остаться жить. Вот по твоему зачем и почему это надо делать?

0

6

Ты просила отношение, я его высказал. Мою точку зрения на этот счет не изменить

+1

7

sAzon0FF написал(а):

Да это не легко, убить себя. Но видимо легче чем остаться жить

+1 Полностью поддерживаю.
Действительно очень тяжело перебороть инстинкт самосохранения. Но давайте представим ситуацию, когда человека преследует череда неудач, всё ужасно, уволили с работы, бросила любимая девушка/жена, умер близкий человек, кончились деньги, все друзья повернулись спиной и этот человек уже  потерял всякую надежду на просвет....
Он решает поконьчить жизнь самоубийством. Ему будет тяжело это сделать, но он это сделает, так как своё место в жизни он больше не видит...
Ведь, намного тяжелее не поддаться слабости, преодолеть такое испытание судьбы, успокоиться, собраться с духом  и начать жизнь заново.
Это более сложный путь.

0

8

sAzon0FF написал(а):

Да это не легко, убить себя. Но видимо легче чем остаться жить. Вот по твоему зачем и почему это надо делать?

Народ, не судите самоубийц строго - иногда, есть то, с чем жить нельзя...Я, солидарен с Бусидо...Если человек поступился своей честью - самоубийство - это выход...Или кто-то может сказать, что самураи такие слабаки, которые побоялись жить? (с)Фауст

sAzon0FF написал(а):

Ты просила отношение, я его высказал. Мою точку зрения на этот счет не изменить

+1 за это

0

9

Моё мнение уже есть,за сим продолжать его не буду)Просто глупо судить самоубийц,как трусов)У медали две стороны)

0

10

У меня лет 5-6 назад дядя с пьяну застрелился. ((( Суицид - хреновая вещь, но у каждого человека должен быть этот выбор. Но вот что бы так вот уходили из жизни нормальные здоровые люди - этого я не понимаю. А вот эвтаназия вещь нужная.

0

11

Uncle написал(а):

А вот эвтаназия вещь нужная.

Эвтаназия тоже очень спорная вещь!

БлокАДА написал(а):

Или кто-то может сказать, что самураи такие слабаки, которые побоялись жить?

Самураи не слабаки. Они были очень мужественны, сильны духом и суицид был делом чести. Они могли убить себя из преданности к своему господину или Императору.
Про них отдельный разговор.

0

12

Не хочу показаться безграмотным... но что такое эвтаназия? Ну не знаю я такого слова и что теперь смеяться надо?

0

13

sAzon0FF написал(а):

Не хочу показаться безграмотным... но что такое эвтаназия? Ну не знаю я такого слова и что теперь смеяться надо?

Это официальное умертвление неизлечимо больных, когда нету шансов выжить, чтобы человек не мучался... Проводят врачи... Например отключние от искуственных аппаратов, поддерживающих жизнь... Только с согласия больного, а в случае невозможности согласия больного, согласие дают близкие родственники больног. У нас запрещена.

0

14

Нет, ну на самом деле!
Конечно с согласия родных и близких это ещё надо подумать, т.к. возможно что они просто хотят избавится от обузы. А если человек, допустим, страдает и жизнь в тягость - почему бы и нет?

+1

15

Ага и как в загсе 3 месяца на раздумье. А то мало ли горячка-то пройдет, а человека нету

0

16

если безнадёжно больной - тогда не пройдёт.

0

17

На счёт самоубийтва то тут я категорически против, я не кого не осуждаю но я просто непонимаю этих людей, а вот на счёт эвтоназии то тут я полностью согласен а Анклом

0

18

Бог дает жизнь не для того чтобы быть малодушным эгоистом. Я верю, что жизни каждого человека есть главное предназначение-то, что он должен выполнить любой ценой и как только человек выполняет это его жизнь так или иначе подходит к концу. Суицид-попытка уйти от ответственности предназначения, попытка получить незаслуженное милосердие и жалость.
По поводу эвтаназии. Здесь тонкая грань между милосердием и убийством, он настолько зыбка, что даже в тех странах где она официально разрешена, эвтаназия не приветствуется, т.к. возникает множество юридических осложнений-как напрмер доказать, что врач не хитростью и обманом заставил больного или его родственником дать такое согласие, с целью завладеть тем или иным имуществом, или просто банально распилить на органы?

0

19

Ну а если больной испытывает муки и страдания?

0

20

Володь, никто не спорит, испытывает конечно, может ему уже настолько невмоготу терпеть, что он сам готов подписать себе смертный приговор, но что делать врачу, да и просто человеку, который будет «отключать» систему жизнеобеспечения, совершая тем самым непреднамеренное убийство? Это тяжелый психологический шок, а про юридические последствия  я говорил выше…
Легализация эвтаназии- не простое решение, это порог морали и этики общества и стоит ли его переступать –это вопрос.

0

21

НикНавьин
+1 Полностью с тобой согласен. А главное, хорошо объяснил)

0

22

Uncle написал(а):

Ну а если больной испытывает муки и страдания?

Человек сам себя доводит до этого. жизнь дается не для того. Те, кем мы являемся - результат НАШЕЙ жизни, наших убеждений и жизненного пути. Выбор есть всегда. Почему некоторые, даже многие, живут с врожденными пороками, и благодарят судьбу за то что ЖИВУТ вообще, имеют возможность общаться с интересными людьми, посланными им судьбой, а другие, порой, более удачливые, хотят отказаться от того что им дано? Тут встает вопрос о таком понятии, как "сила воли".

+1

23

Мурка соглашусь с тобой. есть доля правды.

0

24

знаете, я вот верю в судьбу.... а еще хочу сказать, что человек немножко ничтожен по сравнению с тем, кто его создал... какое он право имеет вмешиваться в планы более умных. да, возможно, он думает, что ему тяжело жить со всем, что там у него есть, он думает о себе, а не о друзьях родственниках и т. д. и потом, есть такое:"Господь не дает человеку большего креста, чем тот сможет вынести" , ну или что-то типа того...

0

25

Syatina написал(а):

немножко ничтожен

немного не соглашусь: а если посмотреть, скажем так, материально, на тех, кто его создал. Мама и папа. Он же вырастет потом таким же человеком.
Или, если они не особо более умные, то другим человеком. Или даже лучше.

Syatina написал(а):

"Господь не дает человеку большего креста, чем тот сможет вынести"

вот тут согласна полностью, хотя в бога не верю

0

26

Моё отношение к суицыду очень плохое!
Как то раз была такая мысль,потом подумал-Ну нах!!!
И убежал от всех навалившихся проблем в лес,далеко убежал,Ну очень херого было,прям совсем край,потом залез на кучерявое дерево отсиделся там ночью,под утро домой вернулся.
Там то Вот на дереве и понял,что привести себя в мертвое состояние это далеко не айс!!!совсем не выход.
Проблемы остаются,а человека Нет.Нет!!!

0

27

sAzon0FF написал(а):

Я считаю, что это слишком легкий способ решения проблем, т.к. из-за них вообщем и люди и идут на это, просто иначе еще глупее. Но на (не цензурное слово) убиваться? Туда всегда успеем. Это не для сильных духом людей, да и не решение ситуации

Не тебе судить. Разные бывают ситуации. А вот насчёт силы духа, попридержал бы своё мнение. З.Ы. первые два предложения.

0

28

Я выше уже писал по поводу суицида-это мое личное отношение к суициду основанное на христианской морали в первую очередь, т.к. я считаю себя верующим человеком. Стоит однако рассмотреть эту проблему через призму кодекса самураев Бушидо, известного еще как Путь Воина. Согласно этому кодексу самурай должен совершить ритуальное самоубийство-сепуку-во многих случаях, вот некоторые из них:
1. Потеря катаны (самурайского меча, олицетворения его души).
2. Предательство господина.
3. Небрежность, которая повлекла за собой смерть господина.
4. Оскорбление особы императорской крови.
5. Побег с поля боя.

и пр. Самураи совершившие все вышеперечисленные деяние и еще многие из не перечисленных, но не сделавшие сепуку становились ронинами-изгоями, кастой отверженных, чьи потомки даже в наши дни считаются в японском обществе людьми низшего сорта.  Вообще культ смерти у восточных народов очень развит и самоубийство вполне обыденная вещь.

0

29

Ща я тоже знаниями про суицид блесну :glasses:  ...есть еще такое философское течение - эзистенционализм, так вот там самоубийство законное право челочека, акт свободы воли так сказать. (немного не точно, но суть отражает )
Мое отношение таково: ...сам в могилу не полезу...хрена с два...

Oca написал(а):

Это официальное умертвление неизлечимо больных, когда нету шансов выжить, чтобы человек не мучался...

Про эвтаназию цитата из Ф. Ницше “...О братья мои, разве я жесток? Но я же говорю: что падает, то нужно еще и толкнуть!..."

Отредактировано BitchRipper (2008-02-29 14:55:56)

0

30

знаете что, вас не для того на земле создали. чтобы вы когда хотели. тогда и убивали себя. А насчет самураев, китайцы раньше тоже думали, что душа выходит после смерти через голову и трупам просверливали дырочки. а еще думали, что Солнце вокруг Земли вращается... А насчет экзистенциализма, в философии вообще много разных теорий, в том числе и противоречащих экзистенциализму!

0


Вы здесь » РОССИЙСКИЙ РОК-ФОРУМ » Философия » Суицид